«Спартак» поплатился за расистский твит о шоколадках

Фото: Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"/ТАСС
За неосторожное высказывание Джикии футбольный клуб выплатит денежный штраф

Футбольный клуб «Спартака», игроки которого разместили в Twitter сообщение о «тающих шоколадках», столкнулся с последствиями неосторожного высказывания футболистов. Российский футбольный союз наложил на команду денежное взыскание.

По решению комитета по этике РФС, руководитель пресс-службы клуба Леонид Трахтенберг оштрафован на двадцать тысяч рублей, а непосредственному автору скандального твита Георгию Джикии было вынесено замечание.

Футболистов обвинили в расизме после того, как в микроблоге команды появилась публикация со сборов в ОАЭ. Джикия показал видео с участием темнокожих товарищей по команде Педро Роши, Фернандо и Луиса Адриано, сопроводив запись высказыванием: «Взгляните, как тают на солнце шоколадки». На твит «Спартака» обратили внимание западные СМИ, и на футболистов посыпались обвинения в расизме.

Игроки попытались разрядить накалившуюся обстановку. Возмутивший общественность твит был удален, а на странице клуба в соцсети появилось новое видео, в котором те же игроки называют друг друга братьями и дружно заявляют, что в команде никакого расизма нет. За свое предыдущее сообщение игроки извинились.

Как отмечает «Интерфакс», на сборах в Дубае футбольный клуб сыграл два матча, в которых уступил соперникам. В ходе поединка с футболистами «Шанхай СИПГ» Джикия был серьезно травмирован, из-за чего с большой долей вероятности не сможет принять участие в матчах ЧМ-2018.






Штаб Дональда Трампа опубликовал советский символ
Безработица, роботы и пустые мегаполисы: опубликовано предсказание экономистов на 2021 год