Больной ДЦП стал горнолыжником

Спорт поставил парня с церебральным параличом на ноги

Спорт поставил парня с церебральным параличом на ноги

Во всем мире горнолыжников с ДЦП самых сложных категорий не больше десятка. В России - вообще один. 35-летний Игорь ПИСАРЮК из Воронежа усердно готовится к мартовскому чемпионату России и надеется попасть в паралимпийскую сборную.

О том, что с малышом что-то не так, стало ясно, когда ему был год и восемь месяцев. Да еще прививку сделали, после которой он долго по больницам валялся. Лучше не стало. Тогда отец Игорька, сам заядлый горнолыжник, решил: горы помогут! В результате на лыжи мальчишка встал в пять лет - годом раньше, чем пошел.

Хоть на склоне...

Хоть на склоне...

- Главным для нас, родителей, было не показывать сыну собственную жалость, не трястись над ним, - поясняет Юрий Писарюк. - Игорь пошел в обычную школу. Правда, в учебе не блистал, зато обожал физкультуру. Мы и учителей просили, чтобы не делали поблажек, подходили к нему с обычными мерками.
Старшеклассником парень освоил автодело в учебно-производственном комбинате, получил права.

...хоть в авто...

...хоть в авто...

- На горнолыжной трассе, за рулем, в мастерской, на рыбалке я чувствую себя одинаково уверенно, - признается Игорь Писарюк. - Мне нравятся скорость, движение. Если бы не это и многочисленные друзья, я бы точно загнулся в четырех стенах. Телевизор почти не смотрю, в социальных сетях не сижу. День у меня насыщенный: тренировка, массаж, на машине покататься.
- Только до девчонок у сына дело никак не дойдет, - сокрушается Юрий Анатольевич.
- Мечтаю попасть в национальную горнолыжную сборную, - делится Игорь. - Чем больше спортом занимаюсь, тем лучше себя чувствую. Руки лучше слушаться стали, трясутся меньше. Летом на даче решил себя проверить - из «мелкашки» с трех метров в осу попал!

...хоть на кухне Игорь со всем справляется без посторонней помощи

...хоть на кухне Игорь со всем справляется без посторонней помощи



автор