На Олимпиаде в Пхенчхане Россию ждут новые провокации

Виктор Ан завершает карьеру и уезжает из России
Знаменитого спортсмена тянет из России на родину жена / Источник: Globallookpress.com
Еще недавно мы наивно верили, что Международный олимпийский комитет действительно озабочен борьбой с допингом

Ха-ха. Президент МОК Томас БАХ и его прихлебатели наглядно показали, что это не так. Их главная задача - унизить Россию. Лишить ее малейших шансов на успех в Пхенчхане.

Когда от Игр в Пхенчхане отстранили шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана, наши болельщики испытали шок. За что «Вите надо выйти»?! Ответа не последовало. А затем началось форменное безумие. В черный список включили Сергея Устюгова, Антона Шипулина, Ксению Столбову, Ивана Букина… Даже до хоккеистов докопались, убрав из сборной России целую пятерку. В нашей биатлонной команде выкосили почти всех, оставив лишь троих спортсменов. А знаете, почему троих? Чтобы мы не могли выставить даже эстафетную четверку. Или привезли в Пхенчхан зеленую молодежь.

Ксения СТОЛБОВА. Фото: © Reuters

Это не просто шок. Это издевательство.

- Зачем ехать на такие Игры? Если над нами так издеваются сейчас, то и в Пхенчхане будут продолжать. Обязательно возникнут какие-то провокации, - уверен двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев. - МОК меняет правила на ходу, причем только для конкретной страны. Для России. Олимпийское движение превратили в посмешище.

Когда в декабре главой комиссии по допуску назначили бывшего министра спорта Франции Валери Фурнерон, это не предвещало нам ничего хорошего. У себя в стране мадам активно борется за права сексуальных меньшинств. В свое время ее очень возмутило, что в России приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма - Валери, бедняжка, так переживала! И вот теперь мамзель потирает руки. На голубом глазу госпожа Фурнерон призналась:

- Невключение в список приглашенных вовсе не означает, что спортсмен был уличен в применении допинга. Это не должно автоматически ставить под сомнение его честность.

Большего цинизма даже представить трудно! Тогда какого черта вы наказали наших ребят? Вам их прическа не понравилась или выражение лица? Впервые в истории спортсменов не пустили на Олимпийские игры без веских причин! Впрочем, сдается мне, что у комиссии по допуску была четкая задача - убрать у нас лучших. Чтобы никто не говорил в Пхенчхане о победах «олимпийских атлетов из России».

Валери ФУРНЕРОН

Не злите русских

Прошел слух, что фигуристка Ксения Столбова (а заодно и ее партнер Федор Климов) пострадали из-за того, что на чемпионате Европы в Москве опередили французский дуэт Ванесса Джеймс - Морган Сипре. Французы были деморализованы. Перед Олимпиадой мадам Фурнерон технично убрала опасного конкурента.

А заодно «отцепила» от поездки в Пхенчхан нашу танцевальную пару Степанова - Букин, которая тоже блеснула на «Европе». Опять же - без всякого повода. А наши спортивные функционеры продолжают сопли жевать.

У России отняли гимн, флаг, а теперь и наших звезд. Нам выкручивают руки и заставляют опустить голову. Нас снова подталкивают к бойкоту. Теперь совершенно очевидно, что МОК пляшет под дудку США, превратился в орудие расправы над Россией.

Что же делать? Многие предлагают бойкот. Но тогда российские спортсмены, по существующим правилам, пропустят еще одну зимнюю Олимпиаду и две летние - в 2020 и 2024 годах. То есть Россия надолго окажется в изоляции, чего и добиваются наши недруги.

В Пхенчхане будет очень трудно, как было когда-то в олимпийском Лейк-Плэсиде-1980. Ирина Роднина не смогла тогда сдержать слез, стоя на высшей ступени пьедестала. Русским не привыкать к трудностям - они нас закаляют. И хотя сборную России по хоккею изрядно ослабили, мы все равно верим в ее победу. Верим, что будут наши флаги на трибунах, и болельщики вопреки всему споют Гимн России. А наши ледовые рыцари, совершив круг почета и получив золотые медали, гордо, как по команде, швырнут их на трибуны. Хорошо, если какая-нибудь из медалей попадет в сытую рожу чиновника из МОК. Историей доказано: русских лучше не злить.


Имей в виду

  • 23 января на портале Sports.ru болельщикам был задан вопрос: «Нужно ли теперь России ехать на Олимпиаду?» Из 70 205 фанатов за бойкот Игр в Пхенчхане высказалось 57 процентов, посчитав такое отношение к нам МОК унижением. Против выступили 43 процента, дескать, бойкот - это возврат в 80-е, то есть во времена холодной войны.

Дурацкое решение

Скандальные решения МОК вызвали негативную реакцию и на Западе.

«Dagbladet» (Норвегия)

  • Драматичный вторник для звезды лыжных гонок. Устюгов вне списка «чистых» спортсменов. Решение МОК не заслуживает доверия.

«Hufvudstadsbladet» (Финляндия)

  • Отстранение русских звезд от Игр - дурацкое решение. На каких основаниях отстранены Устюгов, Шипулин, Ан и Столбова? Неясно. Никто из них не был замечен в употреблении допинга. Почему МОК не может назвать критерии?

Тренер сборной Швеции по лыжам Рикард Грип.

  • Я потрясен и удивлен (отстранением Устюгова. - Ред.). Грустно, что об этом сообщили перед самыми Играми.

«Gazeta Wyborcza» (Польша)

  • «Апокалипсис». МОК убрал главных звезд России из Пхенчхана. Отвратительная история с Аном.





Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи
Озвучены страшные последствия по допинговому делу Валиевой