Россия вернула себе звание чемпиона мира по хоккею с мячом

Юрий Смитюк/ТАСС
В финальном матче были обыграны спортсмены из Швеции - 5:4

Сборная России по хоккею с мячом в финале мирового первенства с перевесом в один гол одолела своих извечных соперников – сборную Швеции. Финальный матч чемпионата, который проходил в Хабаровске, завершился со счетом 5:4.

Российские хоккеисты быстро повели в начале встречи с разницей в два мяча, отличившись на первой и пятой минутах встречи. Наша сборная долгое время лидировала, пока на 64-й минуте шведы не сравняли счет, сделав его 4:4. А на 78-й минуте хет-трик оформил россиянин Алмаз Миргазов, установив окончательный счет в матче. По одному мячу в ворота шведов забили Алан Джусоев и Максим Ишкельдин. У соперников отличились Пер Хельмюрс, Юхан Лефстедт, Даниэль Берлин и Адам Гильям.

Таким образом, российские спортсмены завоевали для страны 11-й титул чемпионов мира. Больше только у тех же шведов – 12. Любопытно, что в финалах команды играли уже 17 раз. Счет очных побед пока тоже не в пользу нашей сборной – 8:9.

В матче за бронзовые медали сборная Финляндии уверенно переиграла соперников из Казахстана 8:4. Следующий чемпионат мира пройдет в шведском Венерсборге в 2019 году, сообщает ТАСС.

«Загнал себя в гроб и прибил себя его крышкой»: что сгубило талантливого вратаря Евгения Белошейкина