Владимир Путин раскритиковал темпы подготовки к Универсиаде-2019

Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Тем не менее общая ситуация по строительству спортивных объектов признана удовлетворительной

Прилетевший в Красноярск с однодневным рабочим визитом президент России Владимир Путин провел совещание по подготовке к Универсиаде-2019.
Врио губернатора Красноярского края Александр Усс в своем докладе отчитался о степени готовности объектов, отметив сокращение отставаний по срокам строительства. По словам главы региона, этого удалось достичь, в том числе, благодаря смене подрядчиков.

Взгляд президента на ситуацию был более критическим. Он отметил, что сдвиг относительно первоначальных сроков строительства сохраняется у 17 спортивных объектов. «Ничего хорошего», — высказался Владимир Путин. Он подчеркнул, что нужно не допускать постоянной чехарды с подрядчиками. Контракты разрываются, а стоимость только растет. Тем не менее общая ситуация по строительству спортивных объектов признана удовлетворительной.

Также президенту не понравилась ситуация с проектированием Деревни Универсиады и по краевой клинической больнице. Странным Путину также показалось, что в 2017 году край не освоил более 208 миллионов рублей, объясняя это невозможностью своевременно принимать решения из-за тех же проблем с подрядчиками. В то же время Сибирский федеральный университет просит 1 миллиард рублей федеральных средств на Деревню.

В конце Владимир Путин поинтересовался у представителей силовых структур, не происходят ли в крае махинации с бюджетными средствами. «Надеемся, что нет», — цитируют ответ «НГС.Новости». Вечером 7 февраля президент России отправился в соседний Новосибирск.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина