Представители Кабардино-Балкарии преодолеют горный перевал Шау-Хуна

Фото: piligrim-andy.narod.ru
Маршрут проложили заново спустя 12 лет после последних туристов

В честь Дня защитника Отечества Федерация альпинизма Кабардино-Балкарии объявила набор всех желающих принять участие в пешем переходе через известный горный перевал Шау-Хуна, возвышающийся на 2150 метров над Чегемским ущельем.

Фото: kbrria.ru

Тем не менее участники экспедиции должны обладать хорошей физической подготовкой и начальными навыками движения в горах и не иметь отклонений по состоянию здоровья. Группу набирает и курирует спасатель международного класса, покоритель Эвереста Азнаур Аккаев.

Он же и проводит предварительную подготовку тех, кто решит лично покорить северокавказские горы: это курсы выживания, занятия по технике альпинизма и оказанию экстренной помощи.

Фото: piligrim-andy.narod.ru

Все это станет важным в походе, так как маршрут, когда-то популярный у советских туристов, был фактически забыт на многие годы. Последний раз, до группы Аккаева, нога человека ступала туда в 2004 году, а до того, возможно, лишь в 1976-м.


Два года назад Азнаур уже собирал группу из 33 человек, которые проложили заново тропу через перевал. Они и обнаружили капсулу с запиской 2004 года от последних побывавших на хребте туристов, а также перевернутый ветром обелиск «Памяти погибших за Кавказ», оставленный здесь в 1976 году клубом «Юный турист».






В КБР вторые сутки ищут пассажиров машины, которая сорвалась в реку
Врачей поликлиники уволили после видео с застольем в рабочее время