Исторические кадры победы российских хоккеистов в финале Олимпиады-2018

Фото ТАСС
Российская сборная вырвала победу у неуступчивых немцев со счетом 4:3, забив решающий гол в овертайме

Впервые в истории России завоевано олимпийское золото в хоккее. Как и в 1992 году – под нейтральным флагом. Тогда страна была еще другая – СНГ.

Теперь же в драматичном финале Олимпиады в Пхенчхане российские хоккеисты были в минуте от позора, уступая упертым хоккеистам сборной Германии, но все же сравняли счет, а затем забросили победную шайбу в овертайме, реализовав численное преимущество. Автором решающего гола стал Кирилл Капризов.

С исторической победой хоккеистов и тренерский штаб уже поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев, российские хоккеисты, выступающие в НХЛ, многие другие спортсмены и известные люди.

Россиянин Павел Дацюк  вступил в так называемый «Тройной золотой клуб». 39-летний форвард, капитан нынешней сборной, стал седьмым россиянином, кому удалось выиграть золото Олимпиады и чемпионата мира, а также завоевать Кубок Стэнли.

4 — 3: Россия обыграла американцев в драматичном четвертьфинале