Олимпийский комитет России назвал главный итог Игр в Пхенчхане

Фото: global look press
По результатам Олимпиады-2018 МОК намерен снять наказание с России

Международный олимпийский комитет намерен снять дисквалификацию с Олимпийского комитета России (ОКР) по итогам Олимпиады в Пхенчхане. Решение будет принято после перепроверки всех допинг проб российских атлетов.

«Мы с нетерпением ждем снятия отстранения с ОКР», – говорится в тексте заявления, размещенного на сайте МОК. При этом исполнительный комитет организации в день закрытия Игр, 25 февраля, принял решение не восстанавливать российский комитет в правах до завершения Олимпиады. Руководители МОК заявили, что не считают два зафиксированных случая употребления запрещенных препаратов частью масштабной допинг-программы, однако эти происшествия идут вразрез с тем доверием, которое было оказано россиянам, приглашенным на Игры.

В последние дни Олимпиады в спортивном мире и СМИ разных стран широко обсуждалась возможность вернуть российской команде право поднять национальный флаг и выйти на церемонию закрытия Игр под российским триколором. В пользу этого решения высказывались даже некоторые американские обозреватели, называвшие примененные против России санкции «фарсом». Однако из-за проваленных россиянами двух допинг-проб организация не разрешила российской сборной поднять национальный флаг на церемонии. Воскресное решение исполкома МОК поставило крест на надеждах российских болельщиков увидеть триколор над головами «нейтральной сборной».






Теперь официально: МОК допустит российских спортсменов к международным соревнованиям
МОК разрешил трансгендерам выступать за женские команды