Иркутянин установил рекорд подледного заплыва с задержкой дыхания

фото irkrecords.ru
Дмитрий Соколов преодолел дистанцию в 100 метров за 97 секунд

В поселке Листвянка на озере Байкал Книгой рекордов Иркутской области зафиксирован заплыв подо льдом с задержкой дыхания. Новое достижение установил инструктор Иркутской областной федерации подводной охоты и фридайвинга Дмитрий Соколов, преодолевший дистанцию в 100 метров за 97 секунд.

При заплыве спортсмен не использовал акваланг. Он совершил нырок, задержав дыхание, в маске и гидрокостюме, а также в моноласте. После того, как Дмитрий Соколов проплыл планируемое расстояние, он сразу же заявил, что сто метров — это не предел. По словам мужчины, он готов был проплыть еще не менее десяти метров.

Трасса была подготовлена тщательным образом и с соблюдением всех необходимых мер безопасности. На ее протяжении были пробиты пять майн, четыре из которых на последней трети пути. Также во время заплыва спортсмена сопровождали три товарища из клуба фридайверов и водолаз МЧС.

Свой рекорд Дмитрий Соколов посвятил развитию этого вида спорта, который, по его словам, учит умению концентрироваться и самоорганизовываться на самом высоком уровне. Как сообщает сайт Книги рекордов Иркутской области, за заплывом наблюдали десятки иркутян и туристов.






Принц Уильям ушел под воду
Американец пришелся не по вкусу киту