Концентрация мельдония в допинг-пробе Крушельницкого побила рекорд

Фото: Globallookpress.com / Источник: Александр Крушельницкий
Спортивный арбитражный суд опубликовал мотивировочную часть дела, открытого против российского керлингиста

Спортивный арбитражный суд опубликовал мотивировочную часть дела, которое было заведено в отношении российского керлингиста Александра Крушельницкого после того, как в его допинг-пробах «А» и «Б» было обнаружено запрещенное вещество, причем концентрация найденного в организме спортсмена мельдония побила все рекорды.

Как говорится в документе, который размещен на сайте CAS, в тесте, который Крушельницкий сдавал 12 февраля, то есть уже во время Олимпиады, было обнаружено 8069 нанограмм мельдония на миллилитр. Днем позже керлингист из России сдавал еще одну пробу, которая показала значительное снижение содержания вещества, но оно все равно оставалось достаточно высоким – 5721 нг/мл. Для сравнения: у дисквалифицированной в начале 2016 года за тот же мельдоний Шараповой этот показатель был равен «лишь» 890 нг/мл, то есть в девять раз меньше.

В сообщении арбитража отмечается, что спортсмен, несмотря на это, оставляет за собой право в ходе дальнейшего расследования и слушаний добиваться снижения срока дисквалификации или полного своего оправдания, ссылаясь на принцип «отсутствия вины спортсмена или халатности».

22 февраля Спортивным арбитражным судом было принято решение лишить российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову завоеванных ими ранее бронзовых медалей Олимпиады в Пхенчхане в дисциплине дабл-микст (смешанные пары).






Кёрлингисту Александру Крушельницкому мельдоний подбросили
Александр Крушельницкий готов признать употребление допинга