Боксер умер почти сразу после победного боя, успев дать интервью

Фото: Global Look Press
Скотт Уэстгарт скончался в больнице от кровоизлияния в мозг

Британский боксер ушел из жизни спустя несколько часов после того, как выиграл бой у своего соотечественника Дека Спелмэна.

Бой состоялся 24 февраля. 31-летний Уэстгарт, который выступал в полутяжелом весе, выиграл у Спелмэна бой за титул чемпиона Англии. После победитель дал интервью, в котором уже выглядел больным. После общения с журналистами его госпитализировали.

Спортсмен умер в больнице. Причиной смерти стало кровоизлияние в мозг. Смерть боксера подтвердил и его агент в соцсети. В сообщении он с прискорбием сообщил о кончине атлета, отметив, что «молодой человек выполнял работу, которую любил».

Соперник Уэстгарта Дек Спелмэн также выразил свои соболезнования родным спортсмена.

К нему присоединился и Роберт Смит, генеральный секретарь Комитета по управлению боксом Великобритании (BBBofC). Он  отметил, что за последние 20-30 лет данный вид спорта стал намного безопаснее, в том числе улучшилось медицинское обслуживание спортсменов. Однако, несмотря на все усилия, полностью избежать подобных случаев, к сожалению, нельзя.

«Те, кто идут в бокс, делают это с открытыми глазами и понимают, насколько опасным этот вид спорта может быть. Я сам был боксером и, если бы позволяло здоровье, до сих пор бы участвовал в боях. Это ужасное время для спорта и семьи, и я понимаю, что никакие слова не смогут унять боль утраты. Мы постараемся сделать все зависящее, чтобы подобная трагедия не повторилась, но в глубине души все равно знаем, что это может случиться снова», – цитирует Би-би-си Роберта Смита.

Напомним, что в карьере Уэстгарта было 10 боев, в семи из которых он одержал победу. На его счету также одна ничья и два поражения.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Екатерина Бивол: «Подонки вы все!»