По мнению Путина, скандал в ФИФА вызван происками Запада

Ни одна страна не должна иметь права распространять свою юрисдикцию на другое государство, уверен президент РФ

Ни одна страна не должна иметь права распространять свою юрисдикцию на другое государство, уверен президент РФ


На сегодняшней большой пресс-конференции Владимира Путина возможность задать вопрос была предоставлена обозревателю Sovsport.ru Евгению Дзичковскому.


Он спросил президента России о двух наиболее громких темах последних дней: проблеме допинга в российском спорте и коррупционных скандалах, связанных с чиновниками ФИФА.
- Происки, конечно, есть, как без происков, – ответил Путин. – И самое главное, о чем я всегда говорил: ни одна страна не должна иметь права распространять свою юрисдикцию на другое государство. Тем более на международные организации. Это совсем не значит, что не нужно бороться с коррупцией. Конечно, надо.






Владимир ПУТИН. Фото: kp.ru

Владимир ПУТИН. Фото: kp.ru

Но эта практика, когда хватают по всему миру граждан иностранных государств и тащат к себе на следствие и на судебные инстанции, мы считаем такую практику неприемлемой. Что в этом смысле нужно делать? Нужно просто на равных, транспарентно, открыто, по-партнерски работать со всеми странами мира. Не навязывать свою юрисдикцию кому бы ни было. Просто честно со всеми работать.
Надеюсь, что мы к этому когда-нибудь придем – от попыток доминирования к сотрудничеству. В том числе и в вопросах коррупции. Есть ли коррупция в ФИФА, должно показать расследование. Пока результатов расследования нет. Кто-то дает признательные показания. Кто-то отказывается от них, - заявил глава государства.



автор