Пять великих футболистов, которые провалились в роли тренеров

Фото: globallookpress.com
Из легендарного футболиста далеко не всегда получается сильный тренер

Чаще всего футбольная карьера заканчивается после 30 лет, постепенно даже самые звездные игроки отходят на второй план. Чтобы продлить свою футбольную жизнь многие игроки пробуют себя в роли тренера. Особенно интересно, когда это делают действительно легендарные футболисты. Но далеко не все из них смогли стать такими же сильными наставниками, а у кого-то и вовсе не пошла тренерская карьера.

Христо Стоичков

Пожалуй, считается главной легендой болгарского футбола. Вместе с Олегом Саленко он стал лучшим бомбардиром на чемпионате мира в 1994 году. В том же году Стоичков отметился еще одним грандиозным достижением, он стал обладателем «Золотого мяча». Да, того самого, который последние много лет делят между собой Криштиану Роналду и Лионель Месси. Христо Стоичков являлся одной из главных звезд испанской «Барселоны» тех лет.

Фото: globallookpress.com

Свои силы на тренерском поприще Стоичков решил попробовать собственно в сборной своей страны. Доверить такую должность легенде болгарского футбола выглядело довольно логичным решением. Однако все это закончилось полным провалом. Сначала Стоичков не смог вывести сборную на чемпионат Европы, а спустя два года болгарин оставил свою команду без чемпионата мира. На клубном уровне тренерская карьера Стоичкова также не задалась. Он успел вылететь во вторую лигу с испанской «Сельтой», а затем тренировал уже откровенно слабые по европейским меркам команды.

Диего Марадона

Наравне с Пеле аргентинец считается сильнейшим футболистом всех времен. Про Месси и Роналду в этом плане говорить пока рано. Повторить успех на тренерском уровне было архисложной задачей для Диего Марадоны. К сожалению, стать даже просто добротным наставником у аргентинца так и не получилось, хотя время еще есть.

Фото: globallookpress.com

Марадона поработал в нескольких аргентинских клубах, где подтвердил свою скандальную репутацию и успел создать множество конфликтов на ровном месте. Потом Диего захотелось экзотики, и он отправился в ОАЭ. Но и там он долго не продержался. В свете такой карьеры затем последовало довольно странное назначение на пост главного тренера сборной Аргентины. Но ради справедливости, стоит отметить, что откровенным провалом это не закончилось. Ну и каких-то успехов у руля сборной Марадона также не добился.

Лотар Маттеус

Великому немецкому футболисту пророчили блестящее будущее в роли тренера, однако вышло все далеко не так. В качестве игрока Маттеус выиграл все, что только возможно. Он является чемпионом мира, чемпионом Европы, обладателем «Золотого мяча», рекордсменом сборной по числу проведенных матчей, а также участником пяти чемпионатов мира.

Фото: globallookpress.com

За время своей тренерской карьеры работал с 5 клубами и 2 сборными. Особых успехов нигде не добился. Причем в большинстве случаев уходил со скандалом.

Бобби Чарльтон

Легендарный английский игрок выиграл 3 национальных чемпионата, Кубок чемпионов и чемпионат мира. В Англии с особым уважением относятся к личности Бобби Чарльтона, он включен в Зал славы английского футбола, а также имеет рыцарский титул за спортивные заслуги.

Фото: globallookpress.com

Как и многие, Бобби Чарльтон попытался продолжить свою футбольную карьеру в качестве тренера. Но тут легендарный игрок потерпел фиаско. Чарльтон возглавил «Престон» и после провального сезона отправился вместе с ним во второй дивизион. В своем следующем клубе «Уигане», наставник продержался и вовсе 9 матчей, в которых смог одержать лишь две победы.

Алан Ширер

Еще один английский игрок, который запомнился просто феноменальной статистикой на поле, но провалился в качестве тренера. Алан Ширер был лучшим бомбардиром в истории английской Премьер-лиги, забивал форвард чуть ли не в каждой игре. В итоге Ширер стал не только легендой «Ньюкасла», но и всего английского футбола.

Фото: globallookpress.com

Игрок решил попробовать себя в роли тренера в не самый подходящий момент. Его родной «Ньюкасл» переживал не лучшие времена, а неопытный наставник решился помочь своему клубу. В итоге за 8 последних туров чемпионата он смог набрать лишь 5 очков и «Ньюкасл» отправился во второй дивизион. После этого Ширер ушел работать на телевидение и больше не предпринимал попыток стать тренером.






Тело Диего Марадоны хотят поместить в мавзолее
Суд запретил кремировать тело Марадоны