Как наши Реал и Барселону громили: лучшие матчи в истории русского футбола

Самые громкие и яркие победы российских клубов в Лиге чемпионов.

Ровно 63 года назад в Париже благодаря спортивному журналу «L’Équipe» представители восьми стран договорились о проведении международного клубного турнира, известного нам сейчас как Лига чемпионов. Ни разу за всю историю отечественный клуб не становился победителем этого турнира и даже не играл в финале, однако свой след в истории мы все же оставили, выбивая из турнира таких грандов, как Реал, Барселона, Бавария и так далее. По случаю годовщины создания Лиги чемпионов мы решили вспомнить знаковые победы россиян в этом турнире.

1990-й: Реал — Спартак 1:3

Пути мадридского гранда и скромного «Спартака» пересеклись в четвертьфинале турнира, который тогда еще назывался Кубком европейских чемпионов. После 0:0 в Москве на проход москвичей уже совсем никто не ставил — дома Реал проигрывал крайне редко.

Начало матча только подтвердило прогнозы: испанцы отличились уже на 10-й минуте. Мяч из ворот, кстати, пришлось вынимать нынешнему тренеру национальной сборной Станиславу Черчесову. Однако еще через 10 минут россияне ответили голом Радченко. После этого москвичей ждали самые тяжелые 20 минут — Реал устроил штурм и ворота трещали от ударов в штанги и перекладины. При этом испанцы так увлеклись атакой, что пропустили контрвыпад Спартака и позволили Радченко забить второй мяч.

В начале второго тайма Реал еще пытался огрызаться, но сказались проблемы с функциональной подготовкой — испанцев не хватило на вторые 45 минут, и в итоге Шмаров забил еще и третий мяч. Спартак сенсационно вышел в полуфинал, что и по сей день является лучшим достижением отечественных клубов в Лиге чемпионов.

1992-й: Барселона — ЦСКА 2:3

Два года спустя последние чемпионы СССР армейцы Москвы выбили из Лиги чемпионов другого испанского гранда — Барсу. И снова в гостях, и снова проигрывая по ходу матча. Уже к 31-й минуте матча на «Камп Ноу» ЦСКА проигрывал 0:2 и 1:4 по сумме двух матчей. Под занавес тайма Бушманов неожиданно отквитал один мяч, но вероятность забить еще два была мизерной.

Как вспоминают футболисты, главный тренер армейцев Геннадий Костылев в перерыве не стал настраивать игроков на чудо, а просто попросил играть в свою игру и забыть про результат. Как ни странно, это сработало лучше любой мотивации — Барса давила и наседала, но имела бреши в обороне, и россиянам дважды за три минуты удалось ими воспользоваться и выйти вперед. Каталонцы были шокированы исходом матча — впервые за долгие годы им не удалось преодолеть даже предварительный этап Лиги чемпионов.

1998-й: Спартак — Реал 2:1

Восемь лет спустя легендарного четвертьфинала ситуация повторилась практически точь-в-точь. Непобедимые испанцы под руководством одного из самых фартовых тренеров мира Гуса Хиддинка вышла против Спартака в статусе однозначного фаворита. И вновь Реалу удалось отличиться первыми — гол забил Рауль. Однако за следующие 10 минут москвичи закатили в ворота два подряд и оставили легенд не у дел. Победы над Реалом потихоньку становились закономерностью.

2000-й: Спартак — Арсенал 4:1

И вновь Спартак... Находясь на своем пике, под руководством Олега Романцева москвичи камня на камне не оставили от лондонского Арсенала. Правда, стоит учесть, что играть в Москве пришлось при температуре минус 10, так что лондонцы получили во всех смыслах холодный прием и одно из самых болезненных поражений в своей еврокубковой истории.

2003-й Локомотив — Интер 3:0

В 2001 году на международную арену ворвался еще один московский клуб — Локомотив. В первом же своем сезоне в Лиге чемпионов железнодорожники обыграли Реал, но тот матч не нес никакого значения для испанцев и лидеры даже не приехали в Москву, так что считать эту победу знаковой нельзя.

Два года спустя Локомотив доказал, что может громить грандов и без всяких поблажек — повержен оказался миланский Интер. Лидер группы, в составе которого вышли будущие чемпионы Европы Каннаваро, Матерацци, Дзанетти, Вьери, был сражен быстрым голом Лоськова на второй минуте. И оставшиеся 90 минут как будто пребывал в шоке от этого факта, попутно пропустив еще два мяча.

2009-й: Барселона — Рубин 1:2

В 2009 году никому не известный на международной арене казанский Рубин приехал в гости к Барселоне, которая на тот момент переживала свои лучшие времена. Хосеп Гвардиола у руля, Месси и Ибрагимович в нападении, Иньеста, Хави и Яя Туре в середине поля — против них Семак, Рязанцев и Рыжиков.

Статистика матча вызывает недоумение: 24 удара по воротам от Барселоны и всего 3 от Рубина. Однако Бердыев выстроил оборону таким образом, что грозной испанской атаке удалось взломать ее всего лишь раз. При этом казанцам удалось реализовать два единственных опасных момента, созданных буквально из ничего.

Несмотря на эту победу, Рубину не удалось выйти из группы, а Барса дошла до полуфинала турнира. Тем не менее триумф казанцев вспоминали еще не один год.

2016-й: Ростов — Бавария 3:2

Пожалуй, самая неожиданная победа в этом списке добыта выстрелившим два года назад Ростовом. Скромный клуб с берегов Дона под руководством все того же Бердыева, обыгрывавшего Барсу, чуть было не стал чемпионом, и завоевал право впервые в истории сразиться с грандами в Лиге чемпионов.

После поражения от Баварии 0:5 в первом матче ростовчан списали со счетов. А они не дрогнули и в ответном поединке дали немцам бой. В отличие от большинства игр Ростова, в которых южане играют максимально закрыто, матч с чемпионом Германии превратился в голевую феерию. В лидеры выходили то немцы, то россияне. На 67-й минуте Кристиан Нобоа склонил чашу весов в пользу Ростова и последние 25 минут южане занимались тем, что умеют лучше всего — не давали сопернику подойти к воротам. Сенсационная победа заставила Европу выучить название еще одного российского клуба.

Коварная Барселона: чтобы найти приключения на свою голову, совсем не обязательно далеко ехать