Роналду или Месси: кто выиграет Лигу чемпионов

Трофей в Лиге чемпионов совершенно точно не будет лишним в борьбе за «Золотой мяч»

На днях прошли очередные матчи Лиги чемпионов, где команды боролись за выход в полуфинал турнира. Оба феномена мирового футбола в лице Роналду и Месси уже очень близки к следующему раунду. Мадридский «Реал» не оставил шансов «Ювентусу», а «Барселона» легко разобралась с итальянской «Ромой». Претендентов на победу в главном клубном турнире остается все меньше.

Как убивалась интрига

К сожалению после первых матчей четвертьфинала, вторые будет смотреть уже не так интересно, ведь команды убили почти всю интригу. «Реал» и «Барселона» одержали крупные победы и вторые матчи тут будут уже формальностью, а «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы потерпел сенсационное поражение от «Ливерпуля» со счетом 3:0. Ну, а что «Бавария» пройдет «Севилью» и до первого матча мало кто сомневался.

На самом деле круг фаворитов не поменялся, кроме пожалуй «Манчестер Сити». Именно команда Гвардиолы являлась одним из главных фаворитов этой Лиги чемпионов. «Сити» показывает феноменальную игру на внутренней арене, где с огромным отрывом занимает первую строчку. Однако неудачная статистика Гвардиолы против тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа подтвердилась в их очной встрече. Видимо немецкий тренер знает какой-то секрет, ведь больше ни у одного наставника нет таких показателей во встречах с Гвардиолой.

Да, еще есть ответный матч, а то что чудеса случаются, мы уже могли видеть на примере «Барселоны» и ПСЖ, но вероятность все-таки небольшая. Являясь одним из главных фаворитов этой Лиги чемпионов «Манчестер Сити» потерял всю эту репутацию за 90 минут матча.

Если в ответных матчах не случится каких-то чудес, то вырисовывается тройка фаворитов турнира: «Реал», «Барселона» и мюнхенская «Бавария». Английский «Ливерпуль» же в этой компании будет ярко выраженной «темной лошадкой».

Роналду как главный герой текущего турнира

Несмотря на как всегда мощную «Баварию» многие уже сводят эту Лигу чемпионов к традиционному противостоянию Месси и Криштиану Роналду. Последний в этом турнире и вовсе творит чудеса, постоянно обновляя различные рекорды. Например, португалец стал первым футболистом в истории, кто забивал в 10 матчах Лиги чемпионов подряд.

Если Роналду продолжит в том же духе и не потеряет свою нынешнюю форму, то шансы «Реала» завоевать третий подряд титул очень велики. Естественно и Месси еще не показал всех козырей, а «Барселона» уже на протяжении многих лет почти в любом составе способна добраться до финала и собственно забрать трофей. В матче против «Ромы» аргентинец результативными действиями не отметился, однако командная игра каталонцев сомнений не оставила.

Естественно, что в футболе может быть все что угодно и мюнхенская «Бавария» при определенных обстоятельствах может справиться с обоими испанскими грандами. Особенно стоит отметить, что чуть ли не впервые за последние сезоны у немцев здоровы все лидеры. В матче против «Севильи» мы могли увидеть и Рибери, и Роббена, а также Мюллера, Левандовски, Видаля и остальных звезд. Поэтому трудно сказать, что «Бавария» как-то уступает по составу испанским командам.

Если все-таки пытаться найти интригу в ответных матчах четвертьфинала, то возможно следует сделать упор как раз на матч «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». Вряд ли даже после 3:0 Гвардиола собрался сдаваться. Скорее всего наоборот, уже с первых минут на своей домашней арене игроки «Сити» начнут штурмовать ворота команды Юргена Клоппа. Задача будет трудная, но все может быть.