Артём Дзюба заплатит из своего кармана, лишь бы выйти против одноклубников

Голубая майка «Зенита» для Артёма ДЗЮБЫ, как красная тряпка для быка
Футболист тульского «Арсенала» готов раскошелиться на кругленькую сумму, лишь бы выйти на поле в игре против своего бывшего клуба

При переходе в 2015 году из столичного «Спартака» в питерский «Зенит» футбольные трусы Дзюбы полоскал всяк кому не лень. Дескать, нападающий - жмот, за копейку удушится и расплевался с «красно-белыми» из-за того, что те не повысили ему зарплату. На берегах Невы аппетиты бомбардира благодаря деньгам «Газпрома» удовлетворили с лихвой - Артему положили зарплату в 3,5 миллиона евро в год и дали 2 миллиона евро подъемных. Однако после недавнего зимнего перерыва в чемпионате страны Дзюба прочно сел на лавку запасных.

- Говорили, мол, я расслабляю Кокорина и разлагаю коллектив, - жаловался Артем.

Главный тренер Манчини не видел его в команде, а Артем хотел играть. Компромисс был найден 31 января, когда Дзюбу до конца сезона отдали в аренду тульскому «Арсеналу».

В подавляющем большинстве случаев при заключении такого контракта в него включается пункт о запрете выступления игрока в матче против прежней команды. Или оговаривается значительная сумма, которую надо будет заплатить, если футболист все же выйдет на поле. Прецедентов, чтобы кто-нибудь - клуб или сам игрок - из принципа пошел на такие финансовые издержки, в России не было. Но Дзюба никогда не боялся плыть против течения.

22 апреля «Арсеналу» предстоит сразиться с «Зенитом», и Артем заявил, что готов выложить 120 тысяч евро из своего кармана, лишь бы сыграть против бывших одноклубников. Показать неблагодарным, кого они выперли, и утереть заносчивый итальянский нос Манчини. (Другого своего бывшего наставника, испанца Унаи Эмери, в свое время Артем тоже не жаловал, называя «тренеришкой».)

- Я понимаю, что, сделав это, окончательно в ноль уйду. То есть я 3-4 месяца приехал бесплатно поиграть в футбол. Но да, я не лукавил. 100 проц. заплачу из своего кармана, лишь бы выйти. Если этого не сделаю, то буду крохобором на всю страну, - объяснил Дзюба в программе «Футбол России» на канале «Россия 24».

Впрочем, искренность порыва Артема поставил под сомнение известный футбольный обозреватель Василий Уткин. Он уверен: хитрый Дзюба пиарится. Его бывший одноклубник Олег Шатов, ушедший недавно в «Краснодар», без проблем сыграет против «Зенита», так как это было сразу оговорено в контракте. А значит, в отличие от ситуации с Артемом, все пройдет тихо и повода для громкого сотрясения воздуха не будет.

К тому же, подсчитал Уткин, 120 тысяч евро не пустят Дзюбу по миру - это лишь 3,42 процента его годовой зарплаты.






Жена украинского футболиста оценила размер Дзюбы
«Болвана Дзюбу надо отправить на фронт!» — призывает четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов