Михаил Ефремов попал в милицию

А Александр Фатюшин ради свадьбы друга-футболиста оформил липовый документ

А Александр Фатюшин ради свадьбы друга-футболиста оформил липовый документ

Болельщики - это особая категория людей. Сидя на трибуне, они изрыгают проклятия, посылают «судью на мыло», матерятся, а потом, если их команда победила, радуются, как дети. Их жесты и мимика во время матча заслуживают отдельных эпитетов. Мы расскажем сегодня о самых известных футбольных болельщиках из мира искусства.

Заслуженный артист России Михаил Ефремов признался, что в детстве был восхищен игрой Харламова, Петрова, Михайлова и других хоккеистов ЦСКА. За армейцев болели и его одноклассники.

Олег ТАБАКОВ больше полувека болеет за «Спартак». Фото Ивана ВИСЛОВА/«Комсомольская правда»

Олег ТАБАКОВ больше полувека болеет за «Спартак». Фото Ивана ВИСЛОВА/«Комсомольская правда»

Армия «Спартака»

Когда семилетний Миша сообщил о своих спортивных пристрастиях отцу - народному артисту СССР, руководителю МХАТа Олегу Ефремову, тот искренне удивился. И сказал: «А вот артисты МХАТа, сынок, всегда болеют за «Спартак».

- После этого во мне что-то перемкнуло - бзиньк, - вспоминает Михаил. - И я быстро стал «красно-белым». Помню, как в середине 70-х футболисты «Спартака» разделали под орех «Локомотив» - 8:1. Мне уже было лет 13, я гордо шагал со стадиона в толпе болельщиков, а по обе стороны нас поджимала конная милиция. И тут я вдруг не сдержался и прокричал матерную частушку. Мент, сидевший на лошади, схватил меня за шкирку и выдернул из толпы. Пришлось два часа провести в отделении. Больше я таких частушек не произносил.

Болельщик «красно-белых» Марат БАШАРОВ сам играет в футбол. Фото Ивана ВИСЛОВА/«Комсомольская правда»

Болельщик «красно-белых» Марат БАШАРОВ сам играет в футбол. Фото Ивана ВИСЛОВА/«Комсомольская правда»

По словам Михаила Ефремова, в последние годы руководство «Спартака» дарит ему бесплатные абонементы на посещение всех домашних матчей команды. А раньше он часто смотрел футбол в комнате отдыха театра «Современник». Компанию ему составлял актер Артур Смольянинов**, еще один болельщик «красно-белых».

- Мы с Артуром заметили: если смотрим матч «Спартака» в театре, он почти всегда выигрывает. Приходим на стадион - начинается свистопляска. Наша любимая команда может даже аутсайдеру проиграть - например «Анжи». Но я все равно верю в Аленичева. Если главному тренеру дадут спокойно поработать, он поставит игру, от которой глаз не оторвешь. И результат придет. Вот швейцарец Якин меня раздражал. Я по первым же матчам понял, что это не спартаковский тренер. Одевался он модно, как франт, но души не было. Ни в игре, ни в отношениях с ребятами. Я футбол по Якину смотреть не мог - плеваться хотелось. А Аленичев свой, он ради «Спартака» в доску расшибется.

Вячеслав ДОБРЫНИН грустит: его любимое «Динамо» оказалось на грани вылета. Фото с сайта Fcdynamo.ru

Вячеслав ДОБРЫНИН грустит: его любимое «Динамо» оказалось на грани вылета. Фото с сайта Fcdynamo.ru

Знаменитый пианист Денис Мацуев, уроженец Иркутска, с ранних лет подавал большие надежды. Когда ему предложили учиться в Московской консерватории, Денис вяло ответил: «А что я там забыл? Мне и дома неплохо». Тогда родители поступили хитрее. Зная, что сын фанатично увлечен футболом и без ума от «Спартака», они сказали:

- Пойми, специалисты считают, что у тебя талант. К тому же в Москве ты сможешь ходить на стадион и прямо с трибуны болеть за свой «Спартак». Увидеть Черенкова, Аленичева, Тихонова!

Вот такой аргумент сработал! Когда в 1992 году «Спартак» стал первым чемпионом России, Мацуев вместе с другими фанатами прорвался на футбольное поле «Лужников» - несмотря на все кордоны.  

Незабываемый артист Александр Фатюшин (увы, уже покойный) не только болел за «красно-белых». Он дружил с Ринатом Дасаевым, знаменитым вратарем «Спартака». Ринат пригласил Фатюшина на свадьбу в качестве свидетеля. А у актера, как назло, в этот день был спектакль. Фатюшин у знакомого врача оформил липовый бюллетень и как ни в чем не бывало явился на свадьбу. Молодожены и гости погуляли на славу. Интернета тогда не было, но пара снимков с торжественного вечера попала в прессу, и «заболевшего» Фатюшина вызвали на ковер к руководству Театра Маяковского. К счастью, директор Михаил Зайцев тоже оказался болельщиком. Александра пожурили, но наказывать не стали.

Из популярных артистов-«спартачей» вполне можно собрать целую футбольную команду. Вот их имена: Олег Табаков, Армен Джигарханян, Александр Калягин, Сергей Шакуров, Валентин Гафт, Марат Башаров, Михаил Ефремов, Галина Волчек, Денис Мацуев, Дмитрий Назаров*, Стас Михайлов, Валерий Сюткин, Николай Трубач, Алексей Глызин, Александр Градский.

Актриса Наталья СЕЛЕЗНЁВА, гендиректор ЦСКА Роман БАБАЕВ и пародист Михаил ГРУШЕВСКИЙ - в одной связке. Фото Сергея ПАНКРАТЬЕВА/«Советский спорт»

Актриса Наталья СЕЛЕЗНЁВА, гендиректор ЦСКА Роман БАБАЕВ и пародист Михаил ГРУШЕВСКИЙ - в одной связке. Фото Сергея ПАНКРАТЬЕВА/«Советский спорт»

Яшин резался в карты

Среди болельщиков московского «Динамо» выделяются очень крупные и даже мрачные фигуры - Феликс Дзержинский, Лаврентий Берия, Юрий Андропов. В советское время кураторами «Динамо» были КГБ и другие силовые структуры. Но за «бело-голубых» болели и любимые всей страной артисты кино - Юрий Никулин, Евгений Леонов, Лев Дуров. Из музыкантов особняком стоят композитор Вячеслав Добрынин и певец Лев Лещенко.

- Я уже 60 лет болею за «Динамо», - говорит Лев Валерьянович. - У меня даже сохранилось удостоверение «Юный динамовец». Мне выдали его в баскетбольной секции, куда я ходил. В нашем доме на «Войковской» жили знаменитый тренер Аркадий Чернышев, олимпийский чемпион - хоккеист Валентин Кузин и футболист сборной СССР Борис Кузнецов. Все - динамовцы. Помню, как к дяде Вале (Кузину. - С. Д.) часто приезжал Лев Яшин, они играли в преферанс. Мама моего школьного друга Саши тоже присоединялась и, между прочим, чаще всего выигрывала. Нас, пацанов, к картам не допускали. Но мы гордились уже тем, что Яшин с нами здоровался.

Футболисты «Динамо» последний раз становились чемпионами страны в далеком 1976 году. После этого - как отрезало.

- Я уже не верю, что «бело-голубые» когда-нибудь снова будут первыми, - вздыхает 74-летний мэтр российской эстрады. - Хорошо, если в этом сезоне команда вообще не вылетит! Кокорина и Жиркова продали в «Зенит», по полю бегает одна молодежь. Эх, мне жалко Андрея Кобелева. Тренер он стоящий, но команду-то растащили! Одно расстройство.

Лев ЛЕЩЕНКО - бывшему тренеру «Динамо» Валерию ГАЗЗАЕВУ: «Валера, может, ты вернёшься и спасёшь команду?» Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

Лев ЛЕЩЕНКО - бывшему тренеру «Динамо» Валерию ГАЗЗАЕВУ: «Валера, может, ты вернёшься и спасёшь команду?» Фото Александра БУНДИНА/«Советский спорт»

Ушлые итальянцы

У болельщиков ЦСКА, напротив, настрой - самый позитивный. Их команда идет в лидерах чемпионата и имеет все шансы завоевать Кубок России. За армейцев болеют и болели актеры Олег Меньшиков, Наталья Селезнева, Леонид Куравлев, Алексей Булдаков, Александр Стриженов, певец Константин Кинчев, поэт Михаил Танич.

Отчим пародиста Михаила Грушевского болел за «Спартак», а сам он из чувства противоречия стал фанатом ЦСКА и уже несколько лет вместе с командой летает на выездные матчи еврокубков.

- Каждая такая поездка дорога мне по-своему, - говорит Грушевский. - Но, пожалуй, самое неизгладимое впечатление оставил вояж в Милан. Это было в 2010 году. ЦСКА впервые вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов и встречался с итальянским «Интером». Меня распирала гордость за любимую команду, я был счастлив, что оказался на стадионе «Сан-Сиро»! Увы, чуда не случилось, мы проиграли. Но это были еще цветочки. Когда я уезжал из гостиницы, у меня списали деньги с карточки и за мой номер, и за чужой! Эти ушлые итальянские ребята, видимо, посчитали, что с бритым болельщиком из России можно не церемониться. Я потом долго пытался вернуть эти деньги, они упирались, но в конце концов справедливость восторжествовала!  

Сергей СВЕТЛАКОВ не представляет жизни без «паровоза». Фото с сайта Lokomotiv.info

Сергей СВЕТЛАКОВ не представляет жизни без «паровоза». Фото с сайта Lokomotiv.info

Боярскому с фанатами не по пути

У питерского «Зенита» число поклонников за последние 10 лет выросло в разы. Когда он был бедным и ничего не выигрывал, его поддерживала лишь часть жителей Санкт-Петербурга и его окрестностей. Теперь «Зенит» - четырехкратный чемпион России и самый богатый клуб страны с годовым бюджетом $165 миллионов. Болеть за него стало модно и престижно, особенно во властных структурах. Из артистической среды в число его поклонников входят: Александр Розенбаум, Сергей Шнуров, Вячеслав Петкун, Елена Ваенга, Сергей Мигицко, Валерий Гергиев, Татьяна Буланова (еще бы, ее муж - бывший игрок «Зенита» Владислав Радимов). Но самый известный болельщик, безусловно, Михаил Боярский. Он не пропускает ни одного матча с участием любимой команды, а однажды даже умудрился попасть на матч «Зенита» с «Анжи», который официально проходил при пустых трибунах.

- За «Зенит» я болею давно, когда «Газпрома» еще и в проекте не было, - поделился Боярский. - Но моя любовь к команде отнюдь не слепая. Я считаю, что Виллаш-Боаш в этом сезоне явно не дорабатывает. Вы посмотрите на состав «Зенита» и на состав «Терека». А эти команды в таблице идут рядом! Когда португальца за неспортивное поведение дисквалифицировали на шесть матчей, я первым сказал, что все правильно. Наказали по делу. Вообще периодически я прихожу к выводу, что футболисты «Зенита» слегка зажрались. На «Бенфику» в Лиге чемпионов они взирали сверху вниз. Радовались, что достался такой соперник, вот и получили по носу!

Несколько лет назад Михаил Сергеевич подверг резкой критике и радикальных фанатов «Зенита»:

- Наша трибуна, где находились эти люди, во время матча скандировала: «Быстров - свинья!» Если фанаты так себя ведут, я не буду больше выезжать на гостевые матчи «Зенита». Представлять на трибуне Санкт-Петербург рядом с этими существами я не хочу. Это было мое последнее турне.

Недавно в передаче «Культ тура» на телеканале «Матч ТВ» Боярский узнал, что новобранец «Зенита» Александр Кокорин в среднем за один забитый мяч получает… 30 миллионов рублей.

- Сколько-сколько?! - переспросил актер. - Да зачем «Зениту» такой игрок?

БОЯРСКОГО возмутила зарплата футболиста КОКОРИНА. Фото Андрея КАРЫ/«Советский спорт»

БОЯРСКОГО возмутила зарплата футболиста КОКОРИНА. Фото Андрея КАРЫ/«Советский спорт»

«Локо», не будь ты так жестоко

У «Локомотива» звездных болельщиков гораздо меньше - композитор Игорь Николаев, актеры Валерий Баринов, Сергей Светлаков, Михаил Галустян… Самый заядлый среди этой четверки, конечно, Баринов.

- Я ходил на матчи «Локомотива», когда он еще в первой лиге играл, - вспоминает 70-летний Валерий Александрович. - Мы с Юрием Семиным жили рядом, наши родители дружили. Я помню, как в 65-м Юрку привел в «Спартак» легендарный Игорь Нетто. А потом уже Семин выступал за «Динамо», за «Кайрат» и, наконец, оказался в «Локомотиве». Я всегда болел за своего друга, поэтому и «Локо» стал для меня любимой командой. По приглашению Юрия Палыча я часто выезжал вместе с ней за границу. Иногда, если честно, в ущерб театру (смеется). Когда «Локомотив» играл в матче на Кубок кубков в Израиле с «Маккаби» из Хайфы, меня узнали в лицо наши бывшие соотечественники. Попросили автограф. Под рукой у эмигрантов ничего не было, так мне подсунули шекели - валюта у них такая. На купюрах и расписался.

Прикинь!

* Знаменитый актер и режиссер Александр Ширвиндт всю жизнь болеет за столичное «Торпедо». А его сын - телеведущий Михаил Ширвиндт папу не поддержал - выбрал «Спартак».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов