Двукратный чемпион ОИ по лыжам Веденин попал в больницу с инсультом

Он стал первым советским лыжником, который выиграл олимпийское «золото» в индивидуальной мужской гонке

В Тульской области госпитализирован прославленный советский лыжник, двукратный чемпион Олимпийских игр Вячеслав Веденин.

Как рассказал источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, у 76-летнего Веденина по предварительным данным диагностирован инсульт. В больницу он попал 23 апреля.

На сайте регионального управления МВД сообщается, что прославленного спортсмена навестил начальник УМВД по Тульской области, председатель областной организации «Динамо» Сергей Галкин. Он поздравил Веденина с 85-летием создания областной организации «Динамо» и пожелал прославленному спортсмену скорейшего выздоровления. Галкин выразил уверенность, что Вячеслав Веденин своим личным примером продолжит вдохновлять молодёжь региона на занятия спортом.

Вячеслав Веденин родился 1 декабря 1941 года в деревне Слобода Дубенского района Тульской области. Лыжами он начал заниматься в 16 лет. Его тренером был прославленный советский лыжник, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР Павел Колчин.

Веденин стал первым советским лыжником, который выиграл олимпийское «золото» в индивидуальной мужской гонке. Веденин прославился тем, что смог выиграть на последнем этапе эстафеты 4х10 км на Олимпиаде 1972 года в Саппоро, уйдя на него с отставанием в одну минуту от норвежца Йохса Харвикена. Свою вторую олимпийскую медаль высшей пробы он получил в эстафете.

А в 1970 году на чемпионате мира он так же ликвидировал отставание в 40 секунд от сборной ГДР. Титул чемпиона мира Вячеслав Веденин завоевывал четыре раза. На его счету также 13 титулов чемпиона СССР.

Вячеслав Веденин является почетным гражданином Тульской области, кавалером орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Мальчик родился в рубашке: из-под завалов обрушившегося под Тулой дома достали трехлетнего малыша