Повторная проверка выявила допинг у 23 участников Олимпийских игр-2012

Имена спортсменов пока не разглашаются

Имена спортсменов пока не разглашаются

Такие данные опубликованы сегодня, 27 мая, на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК). Отмечается, что речь идет об атлетах, выступающих в пяти видах спорта и представляющих шесть национальных олимпийских комитетов.

Напомним, ранее была проведена проверка 454 допинг-проб, взятых во время Олимпиады 2008 года в Пекине. В итоге, 31 спортсмена из шести видов спорта уличили в приеме запрещенного препарата и теперь могут отстранить от участия в Олимпийских играх-2016.

В числе фигурантов дела находятся и россияне. Олимпийский комитет России (ОКР) подтвердил, что допинг нашли в крови 14 граждан России, 11 из которых — легкоатлеты.

Известно, что очередной допинговый скандал разгорелся после заявления бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. 12 мая в интервью The New York Times он признался, что лично помешивал допинг в напитки 15 российских спортсменов, завоевавших медали на зимней Олимпиаде в Сочи.

В данный момент российские легкоатлеты отстранены от международных соревнований. Решение об их участии в Играх-2016 будет принято 17 июня, пишет Lenta.ru.