17-летняя гимнастка разбилась на концерте ко Дню Победы в Вологде

Фото: соцсети
Несовершеннолетняя участница шоу упала с высоты более трех метров на глазах у сотен зрителей

В Вологде на концерте, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне, произошло ЧП: одна из участниц шоу, 17-летняя воздушная гимнастка по имени Яна, во время исполнения номера сорвалась и упала вниз с трехметровой высоты.

Происшествие случилось в спортивном комплексе «Вологда», на глазах у сотен зрителей. Одной из причин инцидента, по словам очевидцев, могло стать то, что Яна выступала без страховочного троса.

Девушка упала на спину и не смогла подняться. Со сцены ее унесли на носилках, после чего экстренно отправили в городскую больницу.

В тот же день проведать девушку отправился мэр Вологды Сергей Воропанов. Как рассказал градоначальник на своей странице «ВКонтакте», гимнастке повезло: после проведения всех необходимых обследований врачи поставили ей диагноз «сотрясение мозга». Пострадавшей предписали провести в медучреждении несколько дней, хотя в целом Яна чувствует себя нормально, рассказал Воропанов. Он также приложил к своему посту фото со встречи.

Нельзя не отметить, что случаев падения гимнастов, акробатов, цирковых артистов с высоты за последние месяцы было немало. Так, в июле 2017-го российская гимнастка Мальвина Абакарова сорвалась с четырехметровой высоты, выступая в швейцарском городе Люцерн. Ее госпитализировали с вывихом локтя и переломом обоих запястий. 24 февраля текущего года на представлении в Элисте при падении серьезно пострадал Антон Мартынов – гимнаст цирка Мстислава Запашного.

А 19 марта текущего года выступление «Цирка Дю Солей» в американской Флориде обернулось трагедией: один из участвовавших в представлении акробатов сорвался с кольца и, рухнув с высоты в 6 метров, разбился насмерть.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Погода проявит грозный характер: прогноз Гисметео на 14 дней
Погода удивит климатическим парадоксом: прогноз синоптиков на 14 дней