Черчесов — мастер сюрпризов: чем удивил состав сборной России на ЧМ-2018

Фото: rfs.ru
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов объявил имена игроков, которые поедут готовиться к чемпионату мира. Там нет одного из лидеров, зато есть те, кого никто не ждал…

Впереди у сборной России два заключительных подготовительных сбора и две контрольные игры — с Австрией и Турцией. На них вызваны 28 футболистов — именно они составят костяк сборной на Мундиале. При этом в дополнительный состав попали еще 7 человек — они не будут готовиться к турниру с остальными, но еще имеют небольшие шансы попасть в команду, если кто-то из 28 счастливчиков получит травму.

Дзюба и Чалов в сборной!

Артема Дзюбу в национальной команде при Черчесове уже, наверное, не ожидал увидеть никто, в том числе и сам нападающий. Год назад Дзюба грубо пошутил над главным тренером сборной в соцсетях, обидевшись за непопадание на Кубок Конфедераций. Черчесов же человек жесткий и принципиальный, как помнят многие по ситуациям с другими топ-игроками, например, Игорем Денисовым.

Однако видимо полное отсутствие на горизонте достойных форвардов заставило Черчесова предпочесть принципиальности здравый смысл: Дзюба прекрасно провел концовку сезона за «Арсенал» и вполне заслужил место в сборной.

Неожиданностью для всех стал и вызов в сборную Федора Чалова — 20-летнего нападающего ЦСКА, который только недавно стал появляться в основном составе «армейцев», но быстро освоился и в последнем матче как раз против «Арсенала» Дзюбы оформил первый в карьере взрослый хет-трик.

Федор Чалов. Фото: globallookpress.com

Казалось бы, не в характере Черчесова менять коней на переправе и вместо наигрывавшихся весь сезон футболистов давать шанс новичкам. Но и тут главный тренер россиян проявил себя как здравомыслящий тактик, а не упертый самодержец. Антон Заболотный, который блистал в начале сезона в «Тосно» и которого Черчесов активно наигрывал, после перехода в «Зенит» не забил ни одного года в РФПЛ. То же можно сказать и о другом зенитовце Дмитрии Полозе. Чалов же проводит шикарную концовку сезона и, кто знает, на что он способен на кураже.

Глушаков и Комбаров — в пролете

Главной неприятной неожиданностью стало отсутствие в расширенном составе капитана «Спартака» и одного из самых опытных игроков сборной Дениса Глушакова. Полузащитник попал только в число семи резервистов, но шансы оказаться даже в заявке на чемпионате мира, а уж тем более на поле мизерны.

По сути судьбу спартаковца решил один матч — проваленный полуфинал Кубка России против «Тосно». «Спартак» обязан был побеждать, но в ответственные моменты капитан дважды подводил команду: сначала не реализовал 100-процентный момент по ходу игры, а затем в серии послематчевых пенальти пробил откровенно плохо и буквально подарил победу сопернику. В следующих матчах капитан «Спартака» уселся на скамейку запасных, так что нет ничего удивительного в том, что Черчесов предпочел Юрия Газинского из «Краснодара».

Грустный Глушаков на скамейке запасных. Фото: globallookpress.com

Вместе с Глушаковым грустить по упущенным возможностям будет и другой спартаковец — Дмитрий Комбаров. Еще недавно он был железным игроком основы клуба и сборной, но сейчас Каррера держит защитника в запасе, а что будет делать Черчесов с футболистом без игровой практики?

Кто еще мог бы быть в сборной

Многие футболисты потенциально основного состава не смогут сыграть на чемпионате мира из-за травмы — это и Джикия, и Васин, и Шатов, и Кокорин. Но есть и такие игроки, которые полностью здоровы и готовы играть, но не получают вызова. Вот еще несколько имен, которые могли бы усилить команду Черчесова, но, увы, не усилят.

Кирилл Набабкин — защитник ЦСКА отлично проявлял себя в апреле, умудрившись даже забить гол лондонскому «Арсеналу» и попасть в сборную недели в Лиге Европы. Однако Черчесова эти успехи не впечатлили.

Игорь Денисов — по-прежнему один из лучших опорников России, которому, к сожалению, никогда не быть в сборной при Черчесове из-за личного конфликта.

Дмитрий Тарасов — достойная альтернатива Денисову на позиции опорного полузащитника. Причем Тарасов не раз вызывался в сборную при Черчесове, но на ЧМ его брать почему-то не захотели.

Андрей Аршавин — карьера главного героя Евро-2008 в этом году обрела вторую жизнь. В Казахстане он вновь раскрылся и начал регулярно забивать. Однако Черчесов считает, что возраст Андрея исключает его из списка тех, на кого нужно рассчитывать сборной России.






Жена украинского футболиста оценила размер Дзюбы
«Болвана Дзюбу надо отправить на фронт!» — призывает четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов