В Верховной раде призвали украинцев ехать на ЧМ-2018 в Россию

фото globallookpress.com
Парламентарии от оппозиции считают, что правительство искусственно нагнетает истерию вокруг чемпионата мира по футболу, который пройдет в России

Далеко не все политики на Украине готовы нагнетать истерию вокруг России, в том числе вокруг предстоящего чемпионата мира по футболу, который в июне стартует в соседней стране.

Депутаты Верховной рады, представляющие оппозиционные силы, призвали сограждан не бояться поездки в России на мировое первенство и при желании поехать на чемпионат, несмотря на заявление главы МИД Павла Климкина о возможных провокациях по отношению к болельщикам из Украины.

В частности, депутат Евгений Балицкий отметил, что нельзя смешивать политику и спорт, поэтому не имеет значения, где проходит турнир – в Германии, США или России. Парламентарий заявил, что и сам с удовольствием поехал бы на футбольный чемпионат мира, но не уверен, что это получится сделать из-за плотного графика.

Также депутат рады от «Оппозиционного блока» подчеркнул, что законодательно никакие санкции гражданам Украины за поездку в Россию грозить не могут, поскольку официального запрета не существует. «К сожалению, нынешнее правительство нагнетает вокруг чемпионата бессмысленную истерию. Народы должны быть мудрее правительства и осознать, что россиянам и украинцам необходимо жить в мире. Им нельзя ссориться», – резюмировал депутат.

Депутат Верховной рады Татьяна Бахтеева уверена, что у каждого украинца есть конституционное право посетить чемпионат мира по футболу в России и никто не вправе его нарушать. Она также рассказала «Известиям», что среди ее знакомых есть те, кто точно поедет на игры футбольного первенства планеты.






Украинского депутата облили зеленкой нацисты
Русский язык стал причиной потасовки под Верховной радой