ВАДА: Россия поддерживает допинг на государственном уровне

Глава комитета ВАДА по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами Ричард Макларен заявил, что агентство обнаружило подтверждение фактам употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года

Глава комитета ВАДА по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами Ричард Макларен заявил, что агентство обнаружило подтверждение фактам употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года.

Ранее сообщалось, что не меньше 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг.

По словам экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, он сам готовил «допинг-коктейль» для спортсменов, список которых ему прислали из Министерства спорта РФ. 

По данным ВАДА, Московская антидопинговая лаборатория, лаборатория в Сочи, а также Министерство спорта России действовали в рамках контролируемой государством системы манипуляций результатами допинг-проб.

Напомним, что Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций разрешил участие в Олимпиаде-2016 тех российских легкоатлетов, которые докажут свою непричастность к допинговым скандалам. 

Право выступить в Рио получили легкоатлетки Юлия Степанова, Дарья Клишина и пловчиха Юлия Ефимова, пишет slon.ru.