Российские легкоатлеты не поедут на Олимпиаду в Рио

Спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета РФ

Спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета РФ

Сегодня, 21 июля, Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение касательно иска 68 членов сборной РФ по легкой атлетике, которых не допустила к Олимпиаде Международная ассоциация легкоатлетических федераций. В итоге российским легкоатлетам запретили принимать участие под флагом РФ в Олимпийских играх-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Теперь, согласно заявлению, секретаря CAS, спортсмены в праве подать апелляцию на решение суда в течение 30 дней.

Напомним, 18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало отстранить всю российскую сборную от международных соревнований, включая Олимпиаду в Бразилии. Также агентство потребовало отставки министра спорта РФ Виталия Мутко. Согласно представленному докладу, Россию обвиняют в махинациях с допингом на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Якобы для победы отечественных спортсменов была разработана специальная госпрограмма, которая поддерживала употребление россиянами запрещенных препаратов.

Пока Международный олимпийский комитет не вынес окончательного решения. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время, пишет газета «Коммерсант».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов