Российская сборная выиграла чемпионат мира по футболу

В состав команды вошли участники Ассоциации врачей - любителей футбола

В состав команды вошли участники Ассоциации врачей - любителей футбола

Сборная российских врачей выиграла чемпионат мира по футболу в группе masters (игроки не старше 45 лет) в Барселоне. В финале команда Россия буквально вырвала победу у чемпионов мира прошлых лет - медицинской сборной Украины. Команды сыграли основное время со счетом 2:2, по пенальти россияне оказалась сильнее 5:4. 

В этом году в соревнованиях принимали участие 12 стран: Украина, Венесуэла, Литва, Германия, Россия, Венгрия, США, Бразилия, Австралия, Южная Корея и Англия.

В группе masters победителем чемпионата стала российская сборная. Врачи РФ выиграли в общей сложности четыре матча и один проиграли своему сопернику по финалу - сборной Украины. В финале один из нападающих Игорь Аксенов получил перелом плюсневой кости, но доиграл матч до конца и забил решающий пенальти.

Все члены российской команды — академики, заслуженные врачи и доктора медицинских наук. В составе сборной есть акушер, эпидемиолог, реаниматолог, спортивный врач, а также главврач. Капитан - Александр Шишов - гинеколог из Вологодской областной больницы № 1.

Тренирует команду Виталий Чупришин, заслуженный мастер спорта юношеской команды «Спартак».

Стоит заметить, что участие в соревнованиях игроки медицинской сборной России организовывают за свой счет и не получают миллионных зарплат, как так называемые профессиональные футболисты, чьи доходы сравнимы с бюджетом нехилого райцентра.