Евгений Ловчев назвал причины ухода Зидана из «Реала»

ФОТО: *instagram.com/zidane
По его словам, великие советские тренеры не работали в одном клубе больше пяти лет

Специально для EG.RU новость об уходе Зинедина Зидана из мадридского «Реала» проанализировал заслуженный мастер спорта России и легендарный футболист сборной СССР Евгений Ловчев.

«Зидан — человек самостоятельный и трезвомыслящий, и это в нем самое главное. Он прекрасно понимает, что да, выиграли третий раз подряд Лигу чемпионов… Вы знаете, когда он только возглавил "Реал", я случайно услышал на каком-то радио, как ведущий заранее ругает Зидана: мол, да какой из него тренер? Я не выдержал, позвонил в редакцию и прямо спросил у этого деятеля: "Ты кого обсуждаешь? А ты кто такой в футболе?!" А после этого Зидан выиграл первенство Испании, и три подряд Лиги чемпионов», — рассказал эксперт.

Зидан с Кубком Лиги чемпионов УЕФА. 2018 год.
ФОТО: *instagram.com/zidane

Но есть у Евгения Серафимовича и профессиональные наблюдения, которыми обычно не утруждают себя болельщики.

«Нельзя не заметить, как "постарела" команда при Зинедине. И по возрасту, и физически, и ментально. Ведь "Реал" — это команда, которую должны любить зрители и которая должна радовать какой-то свежестью. И не увидеть, что команда стала такой – немного нудноватой, — нельзя было. В чемпионате клуб вдруг начал даже выбирать – с этими играю, с этими не играю, с "Барселоной" буду на полную, а с маленьким клубом — нет. Лигу чемпионов вроде как нужно выиграть, а чемпионат — не обязательно. Затем стали приходить слухи о возможном уходе Роналду из команды. И вот уже в этот момент, мне кажется, Зидан перестал чувствовать полное доверие или карт-бланш. Поэтому он принял правильное решение — отдохнуть. В конце концов, он уходит на волне успеха, а не тогда, когда его выгоняют и вдогонку считают, что он развалил команду. И в будущем он всегда теперь будет тем, кого обязательно позовут», — считает Ловчев.

«Еще наши великие тренеры — Симонян, Бесков, Качалин, с которыми я работал, — говорили, что в команде можно трудиться не больше пяти лет. Почему? Сначала ты приходишь и любишь этих игроков, потом потихоньку узнаешь их странности и даже пороки, и уже прощать им их не можешь, а от этого начинаются внутренние конфликты. Ну, и для любого тренера, а тем более, такого уровня, такая работа — это Голгофа. Каждый день электрический стул. Либо ты выиграл — тебя любят, либо проиграл — и тебя все чихвостят. Выдерживать это постоянно нельзя, нужно иногда отходить в сторону или же менять место базирования», — сказал эксперт.

Также в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал внезапное решение Зидана бывший футболист и вратарь сборной России Руслан Нигматуллин.

«Действительно, новость об уходе Зинедина Зидана из "Реала" — это гром среди ясного неба. Причем, небо было настолько ясным, после трех побед в Лиге чемпионов, что предположить, что настолько успешный тренер, выигравший, по-моему, девять титулов в "Реале" за последнее время, уйдет. Для всех это оказалось новостью дня, новостью недели и месяца, в том числе и для "Реала". Зидану удалось сломать стереотип, что хороший, прекрасный игрок — это еще не прекрасный тренер. Действительно, у него была великолепная карьера игрока и теперь не менее великолепная и успешная карьера тренера», — сказал Нигматуллин.

Напомним, что Зидан возглавил «Реал» в январе 2016 года. Под его руководством мадридцы стали чемпионами Испании, обладателями Суперкубка страны, трижды выиграли Лигу чемпионов и дважды — Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.





*Организация запрещена на территории РФ


Евгений Ловчев о скандале в ФК «Тамбов»: «Эти идиоты делали ставки под своими же фамилиями!»
Ловчев обратился к матери Кокорина: «Вы не дали ему ремнем по заднице?»