Футболисты киевского «Динамо» вышли на поле в вышиванках

На следующем этапе переэкипировки трусы заменят на шаровары

На следующем этапе переэкипировки трусы заменят на шаровары

Футбольный клуб «Динамо» из Киева представил новую домашнюю форму на грядущий сезон. Лейтмотивом дизайнерских футболок от Adidas стала традиционная украинская вышиванка.

- При разработке экипировки дизайнеры вдохновились многочисленными пожеланиями фанатов клуба привнести национальные элементы и культурные символы украинского народа в дизайн новой формы. Особенностью новой формы стало использование украинских орнаментов, которые отражаются в национальной одежде. Так, на груди игроков красуется вертикальная полоса, обрамленная синим орнаментом, что символизирует вышиванку, — сообщается в релизе на официальном сайте футбольного клуба.
Впервые в новой форме команда Сергея Реброва (главный тренер киевского ФК «Динамо») сыграла 6 августа против днепропетровского клуба «Днепр» в матче чемпионата Украины.
Из заманчиво составленного релиза и приложенных фото напрашиваются такие соображения. Первое: к чему полумеры? Хотелось бы узнать, когда футбольные труселя украинских игроков будут заменены на шаровары?
Этот шаг, несомненно, сподвигнет и другие страны задуматься о продвижении собственных государственных ценностей на футбольные поля – почему бы, к примеру, игрокам сборной Шотландии не выходить на поле в килтах?
Далее небольшое предостережение. Тем, кто решит последовать примеру «Динамо-Киев» (странно, кстати, что декоммунизация не добралась еще до этого названия), важно не промахнуться с выбором орнамента – к примеру, фино-угорские узоры очень похожи на украинские и некоторые по незнанию надевают одеяния чуждой народности.
Но вообще это здорово, что на незалежной решили-таки вопрос с внешним видом игроков – теперь их точно не будут путать со шведами!