Олимпиада в Рио: Опять нападки на россиян. На этот раз - Юлия Ефимова

Пловчиха, явная претендентка на медали была «со скрипом» допущена к участию в соревнованиям

Юлия Ефимова - российская пловчиха, явная претендентка на медали была «со скрипом» допущена к участию в Олимпиаде. Этот факт допуска очень напугал Юлиных соперниц.

Стал известен инцидент с известной американкой.  Американская пловчиха Лилия Кинг выступила «с наездом» в адрес россиянки Юлии Ефимовой еще на стадии отбора. Во время предварительных заплывов на 100 м брассом  Кинг наблюдала за выступлением Ефимовой в комнате ожидания. Когда россиянка после победы в своем заплыве подняла палец вверх, Кинг повторила это движение и это зафиксировали камеры.

Позже американка объяснила этот жест тем, что считает участие Ефимовой в Олимпиаде нечестным, так как россиянка была ранее уличена в применении допинга: «Ты победно поднимаешь палец вверх, но была поймана на допинге – мне все это не нравится».

Стоит отметить, что в общем зачете на стадии отбора Кинг опередила Ефимову на 0,02 секунды в полуфинале.

Напомним историю проблем Юлии Ефимовой. Допинг-тест Ефимовой в октябре 2013 года дал положительный результат на стероидный гормон дегидроэпиандростерон. Россиянка была дисквалифицирована на полтора года. В начале 2016 года в анализе Ефимовой был обнаружен мельдоний, запрещенный с 1 января, но россиянка была оправдана по этому делу. Позднее Международный олимпийский комитет (МОК) запретил атлетам, имеющим допинговую историю, выступать на Олимпиаде в Рио. Однако Юлия Ефимова подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) и выиграла дело.

В минувшей воскресной квалификации на 100 м брассом россиянка показала второе время дня, уступив Кинг одну сотую секунды. Финал на этой дистанции состоится во вторник в 4.54 утра по московскому времени.