Футбольные болельщики не попадут в черный список за курение на стадионах

Футбольные болельщики не попадут в «черный список» за курение на стадионах
Футбольные болельщики (Фото: globallookpress.com)
Наказание за перекур во время матчей чемпионата мира ограничено штрафом

Курение на стадионах во время матчей чемпионата мира по футболу запрещено. Однако, что может грозить за нарушение, стало известно только сегодня, 9 июня. Верховный суд поставил точку в данном вопросе. За перекур болельщики будут привлечены к ответственности в виде штрафа до 1000 рублей.

Рассматривалось два варианта наказания за курение на трибунах. Согласно первому, футбольных фанатов, которые нарушат закон, могли привлекать по ст. 20.31 КоАП РФ «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Об этом сообщает «РГ».

По данной статье привлекаются футбольные болельщики за серьезные правонарушения. Например, за поджог файера. При первом нарушении санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до 10 000 рублей или запрета на посещение спортивных мероприятий в дни их проведения до трех лет. Если же нарушение повторяется, то сумма штрафа увеличивается до 15 000 рублей, а срок запрета — до семи лет.

Согласно разъяснениям Верховного суда, курильщикам будет вменяться ст. 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».
Болельщики будут оштрафованы, но им не запретят посещать матчи. Лишиться возможности досмотреть чемпионат мира по футболу могут любители футбола, которые попытаются пройти на стадион в состоянии алкогольного опьянения.






Какие перспективы открывает «уголовный проступок»
Уволенный экс-глава Чувашии подал в суд на Путина