«Тосно» — все. Почему больше нет клуба — обладателя Кубка России

Действующий обладатель Кубка России по футболу «Тосно» прекратил свое существование
содержание "Тосно" оказалось не по карману владельцу. фото: fctosno.ru
Футбольный клуб «Тосно» (Ленинградская область), завоевавший в этом году Кубок России, прекращает свое существование

«Короткая, хотя и очень яркая история футбольного клуба "Тосно" подходит к печальному, но, увы, логичному концу. Пять лет назад, затевая этот проект, мы рассчитывали на поддержку коллег из бизнеса, большую заинтересованность властей. По факту же получилось, что бремя финансовых расходов легло на плечи FortGroup», — написал на своей странице в Facebook* управляющий партнер Fort Group (владелец команды) Максим Левченко.

Он подчеркнул, что владельцы команды добросовестно выполняли взятые на себя обязательства до окончания осенней части чемпионата России по футболу. Дальнейшее содержание «Точно», по признанию топ-менеджера, оказалось им «не по карману, а никто не подставил плечо, не разделил ответственность, хотя громких слов с разных трибун было сказано много».

«В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба "Тосно". Он прекращает существование», — заявил Левченко. Он пообещал, что владельцы выполнят свои обязательства перед командой. По его словам, на днях начались выплаты по долгам сотрудникам клуба и футболистам. Левченко заявил, что «Тосно» расстанется со всеми «цивилизованно, без обид».

Исполнительный директор «Тосно» Леонид Хоменко подтвердил агентству «РИА Новости» прекращение существования футбольного клуба. По его словам, спонсор рассчитывается с персоналом, администрацией клуба, игроками и выплачивает долги. С 7 июня из клуба будет уволено 80% сотрудников, пояснил он. Под названием «Тосно» останется выступать только детско-юношеская команда, добавил Хоменко.

«Тосно» в завершившемся сезоне-2017/18 дебютировал в Российской футбольной премьер-лиге. По итогам чемпионата он занял 15-е место и вылетел в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). В этом году футбольный клуб завоевал Кубок России по футболу, но не смог пройти лицензирование для участия в еврокубках в следующем сезоне.





*Организация запрещена на территории РФ


В Воронеже прошел Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей»
В Воронеже пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей»