Американские санкции лишили футбольную сборную Ирана бутс

Ведущий игрок сборной Ирана Сердар Азмун тоже остался без обуви.
Ведущий игрок сборной Ирана Сердар Азмун тоже остался без обуви. Фото: globallookpress.com
Накануне ЧМ-2018 компания Nike отказалась поставить иранской команде обещанную по контракту спортивную обувь

Футболисты сборной Ирана оказались без спортивной обуви перед началом ЧМ-2018 из-за американских санкций.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп по собственному желанию вышел из ядерной сделки с Ираном и велел ввести против ближневосточной страны экономические санкции. Целый ряд международных компаний потерял возможность торговать с Ираном.

В официальном сообщении компании Nike говорится, что санкции США не позволяют американской компании обеспечить иранскую команду обувью. При этом ранее никакие американские санкции компании не мешали. Так, иранцы уже покупали у Nike обувь для чемпионата мира 2014 года, когда действовали аналогичные экономические ограничения.

Иранские чиновники ищут помощи у ФИФА, но пока проблема не решена, сообщает ESPN.

«Игроки привыкли с спортивному снаряжению, и менять его за неделю до важных матчей неправильно», – пояснили в сборной Ирана.

Сами футболисты не стали дожидаться официальных решений. Кто-то попросил одолжить обувь у игроков с неиранским гражданством, а кто-то просто пошел в магазин и купил себе бутсы.

Также иранской сборной пришлось отказаться от товарищеского матча с Грецией из-за чисто бытовых неудобств, связанных с американскими санкциями. К примеру, спортивным чиновникам пришлось искать способы перевода денег за проживание в российском отеле.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги