Азамат Мурзаканов подтвердил звание абсолютного чемпиона мира Профлиги H2HFight и одержал победу над чемпионом США

На прошедших выходных в Нальчике состоялось беспрецедентное спортивное событие - боец из Кабардино-Балкарии Азамат Мурзаканов одержал победу над американцем Рикко Родригесом и тем самым вошел в историю как первый чемпион мира Профессиональной лиги по рукопашному бою H2HFight.

Второй этап поединков Профессиональной Лиги H2HFIGHT по рукопашному бою прошел при поддержке Министерства спорта КБР и Международной Федерации рукопашного боя. В рамках турнира помимо главного титульного боя зрители увидели еще 5 поединков с участием сильнейших бойцов, чемпионов мира, Европы и Азии. Участниками «Битвы в Нальчике» стали еще два бойца из КБР: Нурмухамед Бесланеев в поединке в весовой категории до 80 кг техническим нокаутом в четвертом раунде победил чемпиона мира 2014 года Одила Сараждинова из Узбекистана, а Ислам Гугов в категории до 90 кг одолел бойца из Санкт-Петербурга.  

В финальном титульном поединке между россиянином Мурзакановым и американцем Родригесом сошлись две самые сильные мировые школы рукопашного боя, однако Азамат не оставил американцу никаких шансов, одержав победу техническим нокаутом во втором раунде.

 «Я был спокоен, уверен в себе и полностью готов к бою, - поделился после поединка чемпион мира по рукопашному бою Азамат Мурзаканов. – Я пообещал, что титул чемпиона мира останется в России и не подвел. Чемпионат прошел в Нальчике, это моя Родина, как говорится, родные стены помогают. Я благодарю всех за огромную поддержку, которую я чувствовал».

За зрелищную программу отвечали настоящие звезды и заслуженные артисты Кабардино-Балкарии: ансамбль танца «Кабардинка», Султан Ураган-Хажироко, Марьяна Казанова. Информационными партнерами турнира выступили радиостанция Восток FM, телерадиоканал Страна FM, портал 2do2go.ru, портал EG.RU, газета «Советский спорт». Мероприятие состоялось при поддержке столичной сети фитнес-клубов премиум класса DR. LODER Почётными гостями большого спортивного праздника стали министр спорта КБР, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов,  президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов, президент Профессиональной лиги H2HFIGHT Виталий Фигуров и ведущий спортивный промоутер России в сфере единоборств Владимир Хрюнов.

 «Финальный бой вышел неоднозначным, - рассказал промоутер и соорганизатор «Битвы в Нальчике» Владимир Хрюнов. – На мой взгляд, Рикко Родригес профессионально уклонился от боя, заявив, что оказался недостаточно подготовленным против российского бойца, одним словом, испугался. В остальном турнир удался, все бои прошли честно, бескомпромиссно и конкурентно. Мы намерены сделать турниры в Нальчике ежегодными».

До конца года пройдет еще два чемпионата с трансляциями на телеканале МАТЧ, по итогам каждого из которых будет определен новый чемпион Профессиональной Лиги в других весовых категориях.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов