Международный союз биатлонистов намекнул на возможность лишения России ЧМ -2021

а днях появилась новое тревожное сообщение для российского спорта

На днях появилась новое тревожное сообщение для российского спорта. На этот раз предпринята атака на биатлон. Международный союз биатлонистов назвал условия лишения России ЧМ-2021

Андерс Бессберг  - Глава Международного союза биатлонистов (IBU) публично сообщил, что Тюмень может лишиться чемпионата мира 2021 года в случае появления новых фактов применения допинга в российском спорте.

Чиновники от мирового биатлона решили опередить события на несколько лет вперед. Еще никаким образом не доказаны причины предолимпийских «наездов», а господин Бессберг уже грозится 2021 годом.

«Мы получили четкие разъяснения от  МОК (Международный Олимпийский комитет) по выбору хозяев турниров. Думаю, нет никаких проблем в проведении чемпионата мира в Тюмени. Сейчас работают две комиссии — WADA и МОК. Если появятся какие-то новые факты в ближайшие два года, то мы можем отозвать решение по Тюмени и провести новые выборы в 2018 году». 

Как обычно, речь западного спортивного функционера подстрахована ссылками на WADA и сослагательными наклонениями.

Напомним, что в воскресенье, 4 сентября, Тюмень на конгрессе IBU получила право на проведение чемпионата мира 2021 года. Стоит отметить, что это произошло, несмотря на рекомендации Международного Олимпийского комитета (МОК)  федерациям других стран не участвовать в турнирах на территории России.

Естественно, данные рекомендации по сложившейся традиции не подкреплены ни единым аргументом.

Для полноты информации стоит напомнить, что 2 сентября стало известно, что Глава независимой комиссии WADA – одиозная персоналия Ричард Макларен закончит работу над докладом о допинге в российском спорте в конце сентября. Первая часть доклада была опубликована 18 июля. В результате Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил россиян от Игр в Рио.