Василия Уткина отстранили от эфира за длинный язык

Уже после первого репортажа с чемпионата мира по футболу телекомментатор Василий Уткин был отстранен от работы на Первом канале
Популярный телекомментатор угодил в опалу
Уже после первого репортажа с чемпионата мира по футболу телекомментатор был отстранен от работы на Первом канале

17 июня Уткин должен был комментировать матч сборной Бразилии со швейцарцами в паре с Валерием Карпиным. Однако накануне Васе сообщили, что вместо него в эфир выйдет Павел Занозин. Сняли его и с игры Тунис — Англия. Позже договор с Уткиным был расторгнут.

В свое время Василий со скандалом ушел с телеканала «Матч ТВ» и не раз задевал в соцсетях генпродюсера Тину Канделаки. Во время эфира на Первом он как бы между прочим критиковал онлайн-плеер «Матча» за сбои и кошмарную работу. Нашлись доброхоты, которые доложили об этих выпадах Алексею Миллеру и Дмитрию Чернышенко (телеканал «Матч ТВ» — часть холдинга «Газпром-Медиа»). Боссы возмутились. По мнению Уткина, два года назад именно они заблокировали его работу на чемпионате Европы для Первого канала. Не исключено, что так произошло и сейчас.

Бывшая жена Василия Уткина - Наталья после развода вышла замуж за Сергея Игнашевича и теперь радуется его успехам в сборной России
Бывшая жена Василия Уткина, Наталья, после развода вышла замуж за Сергея Игнашевича и теперь радуется его успехам в сборной России

Есть и другая версия. На своем канале на YouTube после матча Аргентина — Исландия Василий уничижительно отозвался об островитянах: «Это же троечники, это потомки викингов-лузеров, которые от кого-то смотались и нашли себе остров, на котором даже овцы не жили».

Фраза хлесткая, но политически не выверенная. Из Исландии в Россию приехали 30 тысяч болельщиков. Это десятая часть населения страны. «Потомки лузеров» очень обиделись. Вот телекомментатора и попросили говорить не в эфире, а у себя на кухне.

Еще одна версия — недовольство Станислава Черчесова. Когда наша сборная валяла ваньку в контрольных матчах, главного тренера крыли последними словами. Ехидничал и острый на язык Уткин. После двух блестящих побед в группе и выхода в 1/8 финала фанаты готовы носить Станислава Саламовича на руках. И он, будучи человеком жестким и злопамятным, убедительно попросил убрать злобного критикана от микрофона куда подальше. Отказать герою старта чемпионата было невозможно.

Фото: *instagram.com



автор


*Организация запрещена на территории РФ


Зачем Васю Уткина похоронили в любимом худи?
Прощание с Василием Уткиным в Москве: несколько сотен человек собрались на церемонии