Федор Емельяненко: «Малыши избивали друг друга на глазах у радостных взрослых»

Российский боец раскритиковал участие детей в турнире по боевым единоборствам

Российский боец Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО прокомментировал показательные выступления сыновей главы Чеченской Республики Рамзана КАДЫРОВА в турнире по боевым единоборствам, прошедшем в минувшие выходные в Грозном. По его мнению, участие детей в поединках по взрослым правилам недопустимо.

Бои по правилам ММА среди детей не регламентированы Союзом ММА России, который возглавляет известный боец Фёдор Емельяненко. Именно он на правах президента дал развёрнутый комментарий к тому, что происходило в Грозном. По словам Емельяненко, бои проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов. А проведение боёв среди детей до 12 лет вообще запрещено.

- Вчера поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои, - заявил спортсмен. - По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет ещё и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определённые ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать!

Также для меня непонятно, почему телеканал «Матч. Боец» показывает в прямом эфире детские бои. Я уж не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым по 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!

Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Республики Чечня Рамзан Кадыров. Его советники из министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботиться об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесёт вред физическому состоянию ребёнка, а также и психологическому», — высказал свое мнение Емельяненко.