Врачи  российских сборных пройдут антидопинговый курс

Руководство российского спорта решило крайне серьёзно взяться за допинговые вопросы

Руководство российского спорта решило крайне серьезно взяться за допинговые вопросы.

Исполняющая обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович заявила, что ее организация в содружестве с Федеральным медико-биологическое агентством (ФМБА) начнут совместно обучать спортивных врачей сборных команд знанию списка запрещенных в спорте препаратов и работе с терапевтическими разрешениями на применение лекарств.

"Мы проводим совместную программу с ФМБА по обучению врачей сборных команд, куда входит знание списка запрещенных препаратов, терапевтические разрешения. Мы планируем провести первый семинар в ноябре и обязать всех врачей сборных прослушать данный курс и получить соответствующий сертификат".

Анна Анцелиович также заострила внимание на том, что необходимо изменить отношение самих спортсменов к прохождению допинг-контроля. На данный момент атлеты вопринимают процедуру как обременение. "Мы хотим изменить это и прививать юным спортсменам, что допинг-контроль - их способ доказать, что они играют честно и не обманывают".

Соответственно работа с юными спортсменами выводится в одно из важнейших направлений деятельности РУСАДА: "Мы хотим, чтобы юные спортсмены в самом начале своей карьеры понимали, что допинг - обман и нечестная борьба. В детско-юношеских школах мы хотим внедрить в разные возрастные группы специальный курс. Концу обучения школы, когда дети уже начинают выступать на региональных соревнованиях, они уже будут знать основы антидопинга".

Анна отметила, что в вопросах антидопинговой пропаганды необходимо начинать работу и с родителями юных спортсменов. "Мы хотим поработать с родителями спортсменов, обучить их различать признаки того, что их атлет что-то принимает, чтобы они могли и научить своего ребенка отказаться, если ему предлагают допинг. Также мы хотим, чтобы родители знали о том, какие у них есть права и обязанности".