ФИДЕ отстранила Илюмжинова от должности из-за санкций США

Кирсана Илюмжинова выгнали из ФИДЕ
Кирсан Илюмжинов / Источник: @ECC2017antalya
Как стало известно EG.ru, экс-главе всемирной шахматной организации запретили посещать шахматные турниры и прощальную генассамблею

Кирсан Илюмжинов отстранен с поста президента ФИДЕ. Такое решение приняла комиссия по этике Международной шахматной федерации из-за многочисленных нарушений со стороны экс-руководителя.
Это решение принято по результатам заявления вице-президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса, поданного 23 июня в Цюрихе на заседании комиссии.

По ее мнению, Илюмжинов многократно превышал свои полномочия и делал провокационные заявления, которые нанесли серьезный ущерб мировым шахматам. Отмечается, что действия экс-руководителя повлияли на репутацию организации, которая понесла кроме имиджевых серьезные финансовые убытки.

Как стало известно EG.ru из собственных источников в федерации, экс-главе всемирной шахматной организации запретили посещать шахматные турниры в течение 18 месяцев. Кроме того, ему нельзя присутствовать на прощальной для себя генассамблее федерации, которую он возглавлял 23 года.

В октябре 2018 года в Грузии состоятся выборы нового президента ФИДЕ. От России на эту должность будет баллотироваться член попечительского совета Федерации шахмат России Аркадий Дворкович.

В 2015 года Министерство финансов США включило Кирсана Илюмжинова в санкционный список за действенную поддержку интересов Сирии. В мае 2018 года банк UBS закрыл счета шахматной федерации, кроме того их отказались обслуживать еще несколько банков, пишет РБК. Илюмжинов назвал эти действия обострением антироссийских настроений.



автор



На выборах президента ФИДЕ российский национал-предатель победил украинца
Дворкович считает, что кризис только начинается