Тренер Алины Кабаевой получила орден от Владимира Путина

Путин удостоил ордена Ирину Винер - Винер-Усманова Кабаева
Ирина Винер-Усманова получила орден «За заслуги перед Отечеством» / Источник: Фото Wikimedia.org
Почетной награды удостоена прославленная гимнастка Ирина Винер-Усманова

Тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова стала обладательницей ордена II степени «За заслуги перед Отечеством». Почетная награда главной наставнице отечественных гимнасток была присвоена постановлением президента Владимира Путина.

Вклад Винер в развитие большого спорта страны переоценить невозможно. Заслуженный тренер России, лауреат множества наград и премий, она помогла добиться вершин спортивного мастерства серебряной чемпионке Олимпийских игр в Атланте Янине Батыршиной, победительнице Олимпиады 2004 года Алине Кабаевой, звезде Игр-2000 в Сиднее Юлии Барсуковой, выигравшей сразу две олимпиады Евгении Канаевой и другим известнейшим гимнасткам.

Как указано в документе, размещенном на правительственном интернет-сайте правовой информации, орден 69-летней Ирине Александровне Винер-Усмановой присуждается за многолетнее и добросовестное развитие физической культуры и спорта.

С Алиной Кабаевой и ее семьей 69-летняя супруга Алишера Усманова состоит в близких дружеских отношениях. Ранее Кабаева отмечала, что ее коллега и наставница основала уникальную мировую школу художественной гимнастики, способную не только воспитать собственных чемпионок, но и помочь спортсменам из других стран.





*Организация запрещена на территории РФ


Само совершенство: ослепительная Алина Кабаева вышла в свет и произвела фурор
«Очень тяжело»: Кабаева впервые рассказала о родах без мужа