Самые страшные выходки футбольных фанатов

Фанатские движения создают целую культуру поддержки любимого клуба, но складывается это не всегда так гладко.

Фанатские движения создают целую культуру поддержки любимого клуба, но складывается это не всегда так гладко. Иногда акции фанатов оборачиваются настоящим кошмаром, это приводит к массовым беспорядкам и неприятным последствиям.

 

Матч «Ливерпуль» - «Ювентус»

Матч между английским и итальянским клубами состоялся 29 мая 1985 года. Этот финал Кубка европейских чемпионов стал настоящей трагедией. Еще за час до начала матча фанаты «Ливерпуля» решили преодолеть защитные заграждения и пробраться на трибуну к итальянцам. Болельщики «Ювентуса» были в явном меньшинстве и попытались избежать драки. На трибуне итальянцев началась ужасная давка, опорная стена трибуны не выдержала такого давления, и произошло обрушение. Под завалами стадиона в Брюсселе погибли 39 человек, большинство из них были итальянцами. Сотни человек оказались ранены. По окончанию расследования было принято решение отстранить все английские клубы от участия в турнирах УЕФА на 5 лет, а «Ливерпуль» на 6 лет.

 

Матч «Динамо» - «Црвена Звезда»

Эту игру назвали «Матчем ненависти». Встреча в Загребе проходила 13 мая 1990 года, на фоне острой политической ситуации в стране. Хаос, который творился на трибунах, быстро переместился и на поле. В ход шли пластиковые кресла, слезоточивый газ и огнестрельное оружие. Среди серьезно пострадавших было около 85 человек. Футбольная лига просуществовала еще один сезон, до того как ряд стран объявили о своей независимости от Югославии.

 

Матч сборных России и Японии

Наша сборная проводила матч с одной из хозяек Чемпионата Мира 2002 года. Главные беспорядки начались после окончания матча, причем не на стадионе в Йокогаме, а в центре Москвы. На Манежной площади матч показывался на огромном экране. Сборная потерпела обидное поражение от японцев и не смогла выйти из не самой тяжелой группы на турнире. Агрессивные фанаты начали громить почти все, что попадалось под руку. В сторону большого экрана полетели стеклянные пивные бутылки, а спустя какое-то время, окончательно разбушевавшиеся фанаты, уже били витрины магазинов и переворачивали рядом стоящие автомобили. Просмотр матча на Манежной площади превратился в настоящий хаос. В результате беспорядков пострадали 79 человек, один  скончался.

 

Матч «Аль-Масри» - «Аль-Ахли»

Да, в Египте тоже есть свои фанатские группировки. 1 февраля 2012 года они устроили настоящую кровавую бойню. В результате столкновений погибли более 70 человек, а около 300 получили ранения. После одного из забитых мячей тысячи фанатов «Аль-Масри» выбежали на поле и напали на игроков соперника. Некоторые из них были вооружены ножами. Полиция была беспомощна, а фанаты продолжали свои избиения. В ход шли и файера, после которых загорелась часть трибуны.

 

Матч «Форталеза» - «Сеара»

Бразильские фанаты тоже могут устроить настоящий беспредел. Один из таких случаев произошел в мае 2015 года. Игра закончилась с ничейным счетом, однако фанаты решили, что кто-то должен сегодня обязательно победить, если не с помощью мяча, так кулаками. Болельщики обоих клубов выбежали на поле, а полиция отбивалась слезоточивым газом. Сначала фанаты швыряли пивные банки, а потом в ход пошли и отломанные кресла с трибун.






Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой
Как Куклачев английских беспризорников приручил