Участники Russian Motorsport Forum: главная задача события уже выполнена — удалось собрать людей, неравнодушных к автоспорту

Впервые в нашей стране на одной бизнес-площадке собрались ключевые игроки авто- и мотоспорта России и эксперты из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья

9-10 ноября 2016 года на автодроме Moscow Raceway (Московская область) при поддержке Российской Автомобильной Федерации состоялось главное международное деловое событие, посвященное авто- и мотоспорту в России — Russian Motorsport Forum. Впервые в нашей стране на одной бизнес-площадке собрались ключевые игроки авто- и мотоспорта России и эксперты из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. За два дня в форуме приняли участие более 300 делегатов, в числе которых организаторы российских и международных автоспортивных соревнований, крупнейшие бренды, представителей органов государственной власти, ведущие гоночные команды, автодромы и картодромы, маркетинговые агентства и отделы команд, поставщики товаров и услуг для автоспорта, ивент-агентства, профильные СМИ и многие другие.

Ключевыми темами конференции стали организация автоспортивных событий, управление автоспортивного клуба и команды, государственная поддержка авто- и мотоспорта в России, работа со спонсорами, популяризация автоспорта и другие. В ходе двух дней форума участники познакомились с несколькими десятками успешных кейсов. В форуме приняли участие представители федераций авто- и мотоспорта России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, а также представители федераций Московской, Калининградской, Тюменской, Приморской, Псковской, Калужской, Вологодской, Чеченской Республики, Республики Татарстан. Своим уникальным опытом в организации чемпионатов поделились промоутеры Formula 1 Сочи и Formula 1 Baku, организаторы Silk Way Rally, TrackRaceDays, Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ). Актуальные кейсы по интеграции бренда в автоспорт были представлены компаниями ТОТЕК, Petronas, АВТОВАЗ, VOLKSWAGEN Group Rus, Kaspersky Lab, GROUPE RENAULT, Porsche Club, Crosslé Cars (Великобритания). Опытом участия в авто- и мотоспортивных соревнованиях поделились команды B-Tuning Pro Racing Team, SMP Racing, КАМАЗ-мастер, Yakhnich Motorsport, Kesselman Motorsport, UAB "Tushkanova Motorsport", Motorace X-Team, а также известные российские пилоты Михаил Алешин, Виталий Петров, Анастасия Нифонтова, Михаил Лепехов, Алексей Кузьмич, Андрей Севастьянов и другие. Выступления об эффективном использовании автоспортивных сооружений прозвучали от представителей Moscow Raceway, Сочи Автодром, Nuerburgring и других.

 

Владимир Чагин, автогонщик, руководитель команды "КАМАЗ-мастер", руководитель проекта "Шелковый путь": «Встречи, подобные Russian Motorsport Forum, дают возможность поделиться мыслями, эмоциями, способствует зарождению новых идей. Мы часто встречаемся на соревнованиях, но там все происходит быстро, участники и организаторы увлечены конкретным событием. На форуме можно обобщить, обсудить, подготовить свои доклады. Продуктивность таких форумов должна быть очень высокой. Желаю организаторам форума в последующие годы еще больше участников и интересных идей».

Практически все выступающие на Russian Motorsport Forum эксперты отметили, что российская автоспортивная индустрия переживает сейчас сложные времена, и для успешного развития авто- и мотоспорта в нашей стране необходимо применение новых подходов. Важно делиться опытом, выстраивать бизнес-отношения с партнерами и спонсорами, создавать интересные автоспортивные события, работать с аудиторией, создавать интересный контент для СМИ и блогеров — только комплекс подобных мероприятий позволит добиться популяризации автоспорта и расширения целевой аудитории соревнований, автодромов, клубов и команд. Михаил Алёшин, пилот SMP Racing, первый российский чемпион Мировой серии Формула Рено: «Сегодня я услышал много вопросов и интересных мнений о том, как нужно развивать автоспорт. С моей точки зрения, главная задача форума уже выполнена — удалось собрать людей, неравнодушных к автоспорту. Важно, чтобы у нас был конечный результат – большее количество гонок, драйва, зрителей, инвесторов и т.д. Этот форум — первая ступень к такому успеху».

 

Помимо выступлений спикеров форума по самым актуальным вопросам маркетинга и менеджмента технических видов спорта были проведены образовательные мастер-классы и семинары от топ-менеджеров и экспертов автоспортивного бизнеса, пилотов международного уровня. Также в рамках форума состоялось совещание представителей автоспортивных федераций Евразийской Зоны ФИА. На площадке форума была организована профессиональная выставка представителей автоспортивной индустрии, которая вызвала у участников форума большой интерес.

Второй день форума завершился церемонией награждения лауреатов Премии «Человек года в автоспорте» — заслуженной награды для тех, кто внес наибольший вклад в развитие автоспортивной отрасли, но остался «за кадром».Специальные призы Оргкомитета Премии за многолетний вклад в развитие российского авто- и мотоспорта получили Анастасия Нифонтова (Motorace X-Team), Рустем Терегулов (Moscow Raceway), Борис Ротенберг (SMP Racing) и команда Сочи Автодром. Статуэтки в виде сердца-мотора были вручены победителям 12 дополнительных номинаций. Главный приз «Человек года в автоспорте» получил Владимир Чагин за организацию и проведение ралли «Шелковый путь».

 

Организация конференции Russian Motorsport Forum, его деловая программа получили высокую оценку от участников и спикеров. Анастасия Нифонтова, мотогонщица, президент компании Motorace X-Team: «Я считаю, такие мероприятия необходимы, т.к. в нашей стране еще не сложилась культура менеджерства и спонсорской поддержки в области мотоспорта. Атмосфера форума очень дружественная, добрая; для меня это встреча друзей, повод встретиться и пообщаться. Выбрано правильное место — автодром, где присутствует гоночный дух».

Андрей Севастьянов, руководитель и пилот команды B-Tuning, соорганизатор форума: «Начало положено. Я очень доволен и считаю, что Russian Motorsport Forum удался. Форум посетило большое количество заинтересованных людей. Делегаты активно задавали вопросы и вступали в дискуссии. Спортсмены смогли получить новые знания, выслушать пожелания представителей бизнеса. Были затронуты темы управления и организации чемпионатов и гоночных трасс, взаимодействия со СМИ. Отлично вписались в формат форума мастер-классы, предоставляющие больше возможностей для общения аудитории со спикером».

Обсуждение актуальных проблем авто- и мотоспорта в России и поиск их решения, профессиональный диалог с участием ключевых игроков отрасли, знакомство с успешными кейсами и полезные деловые контакты в рамках Russian Motorsport Forum несомненно дали новый импульс для развития технических видов спорта в России. Поэтому еще до закрытия форума дирекцией было принято решение о ежегодном проведении Russian Motorsport Forum.

До встречи в октябре 2017 года!



автор