Украинская биатлонистка попалась на допинге

Одну из лидеров сборной Украины дисквалифицировали на год за мельдоний

Допинговый скандал докатился и до украинских спортсменов. Биатлонистка Ольга Абрамова дисквалифицирована на год за употребление мельдония.

Еще в феврале стреляющую лыжницу временно отстранили от соревнований из-за подозрений в использовании запрещенных препаратов. Подозрения оказались небезосновательными - в январских анализах Абрамовой был обнаружен мельдоний, который с 1 января 2016 года находится в списке запрещенных препаратов. Концентрация вещества в пробе спортсменки составила 7,3 микрограмма при допустимом пороге в 1 микрограмм.

Учитывая, что Абрамова принимала допинг непреднамеренно, Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение дисквалифицировать биатлонистку на один год. При этом отсчет срока дисквалификации ведется с февраля этого года, когда спортсменку отстранили от выступлений на Кубке мира. Таким образом, вернуться в сборную Украины Абрамова сможет уже 4 февраля 2017 года.

В качестве наказания все результаты Абрамовой с 10 января, когда была сдана допинг-проба, по 3 февраля 2016 года будут аннулированы. Также спортсменке придется заплатить штраф в размере 2 тысяч евро.

Ольга Абрамова родилась в 1988 году в Ульяновской области и даже становилась призером кубка России, но так и не смогла пробиться в основной состав сборной и летом 2012 года приняла решение выступать за сборную Украины.