Всероссийская федерация легкой атлетики разочарована решением IAAF продлить отстранение россиян

Совет IAAF ожидаемо не восстановил ВФЛА в правах
В ВФЛА разочарованы решением IAAF не восстанавливать в правах российских легкоатлетов / Источник: Источник: ТАСС
Решение о восстановлении российских легкоатлетов в очередной раз отложили на более поздний срок

На прошедшем в Буэнос-Айресе заседании Совета Международной ассоциации  легкоатлетических федераций(IAAF)  было принято единогласное решение не возвращать в организацию ВФЛА, мотивируя это тем, что «выполнены не все пункты дорожной карты».

Отметив «огромную проделанную работу», которую  ВФЛА проделала ради своего восстановления, в IAAF все равно считают, что этих усилий «еще недостаточно». В следующий раз вопрос членства россиян в этой организации будет рассматриваться перед Новым годом.

Это решение с огромным разочарованием восприняли во Всероссийской федерации легкой атлетики. По словам ее президента Дмитрия Шляхтина,  все рассчитывали на положительный вердикт международной организации. Но этого не случилось.

IAAF продолжает требовать выполнения нескольких пунктов, среди которых признание достоверности доклада комиссии Макларена и восстановление РУСАДА. Однако ни первое, ни второе не входит в компетенцию ВФЛА.

«Тем не менее будем продолжать работать над восстановлением федерации, многолетнюю работу надо завершить», — сказал Шляхтин в беседе с ТАСС.

Напомним, в 2015 году WADA выпустила отчет о расследовании деятельности РУСАДА, обвинив российских спортсменов в систематическом и централизованном употреблении допинга. Главными информаторами, на основании которого и был отчасти написан этот отчет, стал бывший руководитель Российского антидопингового агентства Григорий Родченков. В это же время было приостановлено и членство ВФЛА в международной спортивной организации легкой атлетики.

Между тем, в середине июля МОК заявил, что готов вернуть Россию в свои ряды. По словам Томаса Баха, российские спортсмены правильно поняли «посланный им мессендж» и теперь «исправляются»






Принц Уильям схватился за бутылку на фоне стресса из-за рака Кейт Миддлтон
Террористам послали черную метку