Проклятие «Зенит-Арены»: Что не так со стадионом за 40 млрд рублей?

Десять лет строительства, хищения средств и таинственные смерти на стройке

Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна сегодня задержали по подозрению в хищении более 50 млн рублей при строительстве стадиона «Зенит-Арена». Эта  новость пополнила огромную коллекцию неприятностей, с которыми за 10 лет столкнулся многострадальный стадион. В преддверии его открытия в конце декабря рассказываем обо всех коллизиях главного спортивного долгостроя страны.

Переносы сроков

Новый стадион «Зенита» начали строить еще в далеком 2007 году, причем стоимость строительства изначально оценивали в 6,7 млрд рублей. Открыться же арена должна была в 2009-м, но целая череда неурядиц затянула строительство аж на 8 лет.

Первой из проблем стал внезапно нагрянувший экономический кризис. Компания «Авант», выступавшая подрядчиком, успела лишь закончить проект стадиона, выполнить земляные работы и заложить первый камень, как кризис подкосил ее, заставив отказаться от проекта из-за его резкого удорожания.

В конце 2008 года заксобрание Петербурга приняло решение вложить в строительство еще 16,7 млрд рублей, и работы были возобновлены новым подрядчиком. Но 2009 год принес новые проблемы — проверка показала, что строящийся стадион не соответствует требованиям FIFA по конфигурации трибун и планировке подтрибунных помещений. Проект пришлось экстренно переделывать, на что ушел еще почти год.

В августе 2010 стройку возобновили, но вновь ненадолго. После смены губернатора Петербурга в сентябре 2011 года финансировать «Зенит-Арену» практически перестали. Вспомнили про недостроенный стадион только в конце 2012-го, причем внимание на ситуацию с «Зенит-Ареной» обратил сам премьер Дмитрий Медведев, назвав ее позором страны. Только после этого строительство наконец начало продвигаться, но из-за очередного экономического кризиса подорожало еще почти в полтора раза — до 39,2 млрд рублей.

Фото: piterarena.com

Фото: piterarena.com

Воровство

Столь масштабная стройка не могла обойтись без скандалов, связанных с хищениями бюджетных средств. Целая серия уголовных дел, связанных с «Зенит-Ареной», началась с 2013 года, когда было возбуждено дело против директора компании-субподрядчика строительства «Старый город». Следствие утверждало, что компания завысила стоимость своей работы по установке свай на 500 млн рублей. 

В похищении еще 363 миллионов подозревается субподрядчик, обеспечивавший поставки подсветки и электрооборудования для стадиона. Суд над владельцем компании-субподрядчика еще не начался.

Кроме того, в июле этого года прошли обыски в офисе строительной компании ТДМ, которая получила 148 миллионов рублей в качестве аванса за поставку оборудования и незаконно обналичила часть из них, так и не поставив подрядчику обещанных материалов.

Фото: piterarena.com

Фото: piterarena.com

Гибель рабочих

В 2016 году стадион столкнулся с новой напастью — гибелью людей на строительной площадке. Причем один или два подобных случая вряд ли вызвали бы резонанс, но за год на стройке найдено уже пять трупов, в результате чего журналисты поспешили окрестить это место проклятым.

Причиной смертей большинства рабочих становится падение с высоты. Последний же из погибших был найден на стройке два дня назад — это 47-летний житель Северной Кореи, работавший на объекте несколько месяцев. Что случилось с ним, следствие установить пока не смогло, устанавливать причину смерти придется судмедэкспертам.