Боксер Усик объяснил, почему не нуждается в звании «Герой Украины»

Александр Усик отказался от звания «Герой Украины»
ДЛЯ УКРАИНЦА ЭТА ПОБЕДА СТАЛА 15-Й В ЕГО КАРЬЕРЕ / Источник: Источник: Валерий Шарифулин/ТАСС
После своего триумфального выступления в Москве украинский боксер-тяжеловес Александр Усик заявил, что наградам и звездам он предпочитает народное признание

Боксер, ставший абсолютным чемпионом мира, решил не принимать награду «Герой Украины». И объяснил почему: для народа, для людей Украины он и так герой, поэтому никакие регалии ему не нужны. А от государства от просит только одного: чтобы не мешало двигаться дальше.

Заявление Александра Усика транслировали национальные телеканалы, сообщает  УНИАН.

21 июля Усик, к слову, родившийся в Симферополе, в Москве выиграл финал Всемирной боксерской суперсерии, не только став абсолютным чемпионом мира, но и завоевав Кубок Мохаммеда Али. Его противником был российский боксер Мурат Гассиев. Конечно, российские болельщики таким результатом опечалены.

Глава украинского кабмина Владимир Гройсман решил на радостях предложить Порошенко присвоить Усику звание «Героя Украины».

В целом на Украине победу украинского тяжеловеса встретили с радостью: соцсети взорвались восторгом, а Петр Порошенко отметился поздравлением в своем Twitter. Результат боксерского поединка и звучащий по этому случаю гимн Украины, по его мнению, стали «приближением победы» Украины, да и вообще – «символом борьбы».

Однако радовались не все. К примеру, украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко обеспокоился положением дел на мировой арене после победы Усика в Москве. Ведь еще пару таких событий с участием граждан Украины, и кто будет верить в то, что существует «агрессия России»?

Нардеп от партии «Укроп» Виталий Куприй решил обвинить Александра в том, что он якобы «Украине налогов не платит», да и политических заявлений никаких громких с ринга не сделал, что-нибудь типа «Крым — это Украина», а объятия с боксером «страны-агрессора» вообще выше его нардеповского понимания.

А украинская писательница Лариса Ницой пошла еще дальше и заявила, что он «слабак, ватан и трус», а в голове у него «русский мир». Ведь, находясь в самом «логове врага», он был просто обязан выкрикнуть лозунг всех «незалежных» украинцев! Однако Усик «побоялся», по ее мнению, а значит, уважения и почета он «недостоин».






После победы крымчанина Александра Усика на чемпиона вылили ушаты помоев
Костя Цзю оценил шансы Усика против Джошуа