Карлсен празднует победу над Карякиным

Карякин не смог обыграть Карлсена в десятой партии матча за шахматную корону

Карякин не смог обыграть Карлсена в десятой партии матча за шахматную корону.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке.

Шахматная партия продолжалась свыше шести часов и завершилась на 75-м ходу, когда игравший черными фигурами Карякин признал свое поражение. Счет в серии после десятой партии стал (5:5). В следующий раз соперники встретятся в субботу, 26 ноября.

Ранее сообщалось, что Карлсен после поражения в восьмой партии финального матча сбежал с обязательной пресс-конференции, за что был оштрафован на 10% призовых. В связи с этим президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов посчитал, что действующий чемпион мира был разгромлен не только в спортивном отношении, но и в психологическом.

В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке, будут сыграны 12 партий. Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион долларов, победитель получит 60% от этой суммы, проигравший — 40%.

Апелляционный комитет Международной шахматной федерации удовлетворил просьбу норвежца и сократил штраф до 5%. Отметим, что восьмая партия завершилась победой Россиянина. После этого Карлсен пришел на пресс- конференцию, но не дождался своего соперника: норвежец сказал, что не будет сидеть и ждать Карякина, с досады махнул руками, встал и быстро ушел, пишет «Комсомольская правда»