Феномен Карякина. Почему вся Россия вдруг стала «сходить с ума» по шахматам

Чем же так примечателен матч за мировую шахматную корону?

Давно вы последний раз видели шахматный матч по телевизору? Уверен, что если и видели, то очень давно. Но последние две недели матч за мировую шахматную корону стал чуть ли не главным спортивным событием. Вся Россия вдруг заинтересовалась шахматами. Пытаемся объяснить этот феномен.

Шахматы - наши!

Откровенно говоря, шахматы - не самый зрелищный вид спорта. Партии длятся по несколько часов, при этом в течение 90% времени за столом ничего не происходит. По сравнению с шахматами даже керлинг и гольф - невероятно захватывающее зрелище. То, что такой вид спорта вдруг начали транслировать спортивные каналы, говорит о том, что принципиальность матча между россиянином Сергеем Карякиным и чемпионом мира Магнусом Карлсеном зашкаливает. И это действительно так.

Дело в том, что шахматы всегда считались нашим видом спорта, как синхронное плавание или художественная гимнастика. С 1927 года советские и российские гроссмейстеры на протяжении 80 лет (за исключением двух небольших перерывов) удерживали шахматную корону. Такая гегемония заставила россиян увериться в нашей непобедимости.

Однако в 2008 году эту уверенность разбил в пух и прах индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, обыгравший нашего Владимира Крамника. С тех пор для российских шахмат настала черная полоса - на протяжении семи лет мы не то что не могли вернуть себе шахматную корону, за эти годы не было даже ни одного претендента из России.

Да и в этом году никто не ждал в претендентах россиянина - основными кандидатами на матч с Карлсеном считались Вишванатан Ананд, американец Фабиано Каруана и армянин Левон Аронян. И уж тем более никто не ждал, что это будет Карякин - в России он всего лишь второй по рейтингу, а сильнейшим российским гроссмейстером считается Владимир Крамник.

Но Карякин сотворил сенсацию на отборочном турнире за право побиться с чемпионом, теперь же все ждут от него еще одной сенсации.

Самый молодой гроссмейстер

Веры в победу добавляет тот факт, что Карякин дважды обходил Карлсена на крупном шахматном турнире в его же родной Норвегии. Побил Карякин и еще одно достижение действующего чемпиона мира, причем с ним он попал в книгу рекордов Гиннесса, став самым юным в мире гроссмейстером всего в 12 лет. Карлсен этого звания добился в 13 лет и четыре месяца.

В особой любви россиян к Карякину есть и политические мотивы. Дело в том, что он уроженец Симферополя и до 19 лет выступал под украинским флагом. Но еще до ситуации с присоединением Крыма молодой гроссмейстер принял решение сменить гражданство, а после этого всячески поддерживал Владимира Путина и референдум в Крыму, утверждая, что не знает ни одного крымчанина, который голосовал бы против присоединения к России. В соцсетях шахматиста можно даже найти фотографию в майке с изображением Путина и надписью «Своих не бросаем» на фоне Ласточкиного гнезда.

Шансы на победу

После 10 из 12 партий счет в матче ничейный 5:5, хотя все эксперты перед началом противостояния пророчили Карлсену легкую победу. Карякину удалось добиться того, что не удавалось ни одному из противников норвежца - вывести его из себя. Карлсен всегда славился психологической устойчивостью, однако после поражения от россиянина не выдержал и сбежал с обязательной пресс-конференции, за что был оштрафован на 10% призовых.

С другой стороны, после десятой партии все шахматные эксперты отметили, что Карякин устал и начал терять концентрацию - именно из-за этого он сначала упустил возможность довести встречу до ничьей в самом начале партии, а потом еще и допустил нелепую ошибку, которая привела к поражению.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года закончится 30 ноября. Если 12 партий не выявят победителя, то судьба шахматной короны решится на тай-брейке, где шансы Карякина весьма неплохи, поскольку он является чемпионом мира по быстрым шахматам.




*Организация запрещена на территории РФ