Честь России будут спасать женщины

В финал «Гран-при»  по фигурному катанию, который пройдет в Марселе с 8 по 11 декабря, вышли сразу четыре российские фигуристки

В финал «Гран-при»  по фигурному катанию, который пройдет в Марселе с 8 по 11 декабря, вышли сразу четыре российские фигуристки. Но среди нет экс-чемпионки мира Елизаветы ТУКТАМЫШЕВОЙ и некогда грозной Юлии ЛИПНИЦКОЙ.

Елизавета Туктамышева, не знавшая себе равных на чемпионатах мира и Европы 2015 года, никак не наберет былую форму. В финал «Гран-при» выходят шесть лучших фигуристок, а у Лизы после окончания заключительного этапа оказался лишь восьмой результат. У 18-летней Юлии Липницкой дела обстоят еще хуже. На домашнем этапе «Гран-при» в Москве она после короткой программы шла третьей, но из-за травмы полностью смазала произвольную. В итоге – последнее, 12-е место. После такого проката о финале не могло быть и речи.

Зато в этом сезоне с блеском выступают 17-летняя Евгения Медведева, действующая чемпионка мира, и 18-летняя Анна Погорилая. Каждая из них выиграла по два этапа «Гран-при», набрав максимальную сумму очков – по 30. Компанию в Марселе им составят две другие наши фигуристки – Елена Радионова (1-е и 2-е места на этапах «Гран-при») и юная Мария Сотскова, а также японка Сатоко Мияхара и Кейтлин Осмонд из Канады. По мнению экспертов, главной претенденткой на победу в финале будет Медведева.

 В финал «Гран-при» вышла лишь одна спортивная пара из России Евгения ТарасоваВладимир Морозов. Попал туда и один наш танцевальный дуэт в составе Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. А вот у мужчин случился полный облом – в шестерку не пробился никто. Стыдно должно быть, мужики! Опять честь России будут спасать женщины.



автор