Пошел по наклонной: Слуцкий уходит из ЦСКА

Куда уходит Слуцкий и кто придет на его место?

Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий может объявить об уходе из команды уже 7 декабря, после заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов против лондонского Тоттенхэма, сообщило вчера агентство «Р-спорт». Вспоминаем обо всех напастях, которые довели до отставки некогда лучшего тренера страны.

Провал в сборной

Репутация Слуцкого заметно пошатнулась этим летом после провала сборной России на Евро во Франции. Тренер ЦСКА возглавил национальную команду в критический момент и, несмотря на сложное положение, сумел обеспечить россиянам путевку на чемпионат Европы, что заставило болельщиков поверить в фарт Слуцкого. Повезло нам и с жеребьевкой — ни Словакия, ни Уэльс в числе фаворитов не ходили.

Фарт помог и в матче с Англией — мало кто ожидал, что наши футболисты смогут вырвать ничью в, казалось бы, безнадежном противостоянии с фаворитами группы. Но на одном фарте из группы не выходят. Сначала обидное поражение от словаков, а затем и разгром от Уэльса показали нам наше место.

Высказывания Слуцкого после Евро еще больше разочаровали болельщиков. Чего стоит хотя бы откровенное признание: «Мы — г***о!». Кроме того, Слуцкий оправдывался тем, что хотел другой состав на матч с Уэльсом, но пошел на поводу у игроков команды, чтобы не испортить микроклимат в сборной. Идти на поводу у игроков — не лучшее качество тренера.

Проблемы в ЦСКА

Казалось бы, провал в сборной не должен повлиять на ситуацию в клубе. Слуцкий уже трижды привел ЦСКА к чемпионству, дважды выигрывал Кубок и Суперкубок России, а потому кредит доверия к нему огромен. Но в этом году и в клубе у Слуцкого все незаладилось — вылет из Кубка России на ранней стадии, неудачи в Лиге чемпионов, дисквалификация Еременко, уличенного в употреблении кокаина, и наконец 11-очковое отставание от лидера в чемпионате страны, отыграть которое во втором круге будет крайне сложно.

Да и болельщики ЦСКА внезапно ополчились на главного тренера. Месяц назад на матче с «Локомотивом», в котором армейцы проиграли, фанаты развернули баннеры с оскорблениями в адрес Слуцкого. Один из них гласил: «Хватит ссать — пора играть!», а другой содержал аббревиатуру «ЛСПНХ», которую можно расшифровать как нецензурный призыв уйти из клуба.

 

Позже фанклуб ЦСКА объяснил свое поведение тем, что у болельщиков накопилось много вопросов к Слуцкому, но он всячески уходит от встреч с ними. «Если тренер сам отворачивается от фанатов команды, которую он тренирует - то нам не нужен такой тренер», - заключил фанклуб.

Что дальше?

Ходят слухи, что Слуцкий решил уехать в Европу. Звучит воодушевляюще, но на самом деле все не так радужно. Ему прочат место не в чемпионате Англии или Испании, а в скромном голландском «Витессе», который сейчас идет лишь на восьмом месте в своей лиге. Да и интерес к нему проявляют не европейцы, а владеющий клубом российский бизнесмен Александр Чигиринский.

А кто же заменит Слуцкого в ЦСКА? СМИ выдвигают две основные кандидатуры — это бывший член тренерского штаба армейцев, а ныне наставник «Уфы» Виктор Гончаренко и экс-тренер «Краснодара» Олег Кононов.