7 самых знаменитых финтов в истории футбола

Эти финты пытаются сделать почти в каждом дворе, ведь ими пользуются кумиры миллионов даже в самых топовых матчах.

Футбольные трюки, благодаря которым игрок может обыграть одного или сразу нескольких соперников давно являются главным украшением любого матча. Не зря у многих звездных футболистов (естественно это больше касается игроков линии атаки), есть целый арсенал таких финтов. Трюки многих из них уже давно закрепились в истории футбола, например финт Зидана, который мы также рассмотрим в нашей подборке.

 

«Радуга»

Именно так стали называть этот финт после того, как его продемонстрировал нигериец Джей-Джей Окоча. Игрок оставлял мяч чуть за спиной, а затем пятками перебрасывал его через соперника. Финт не так просто исполнить в профессиональном футболе на высшем уровне, однако иногда его можно встретить и в топовых матчах. Например, в исполнении бразильца Неймара, который выступает за «Барселону». Если финт не так часто применяют в большом футболе, то во дворах его пытается сделать почти каждый подросток, ведь смотрится все это действительно эффектно.

 

«Рабона»

Зрители впервые увидели этот финт еще в далеком 1978 году. Во время матча между итальянскими командами «Асколи» и «Модена», Джованни Рокотелли сделал навес в штрафную очень оригинальным способом. При подаче он использовал элемент аргентинского танго «Рабона», таким образом, он обманул защитника и тот не смог заблокировать его передачу. Сейчас многие используют «Рабону» и в качестве хитрого удара по воротам, уже довольно много мячей было забито таким образом.

 

«Эластико»

Что такое «Эластико» мир увидел в 1975 году в Бразилии, с помощью этого финта Роберто Ривелино обыграл на своем пути сразу трех защитников. Ривелино несколько раз переложил мяч с внешней стороны стопы на внутреннюю, одновременно сбивая соперника движением корпуса. Большую популярность этот финт приобрел, когда его начал активно использовать другой бразилец – Роналдиньо. Сначала он делал это в «ПСЖ», а потом уже в «Барселоне».

 

Финт Зидана

Этот трюк не так сложен в исполнении, и сделать его способны многие футболисты. В свое время его часто начал использовать именно Зинедин Зидан. Получалось у него не только эффектно, но и очень даже эффективно, с помощью фирменного финта француз легко освобождал себе свободные зоны и создавал возможности для удара по воротам. По ходу движения Зидан разворачивался с мячом на 360 градусов и уходил в сторону.

 

Финт Кройффа

Еще один именной финт в нашей подборке принадлежит легендарному голландцу Йохану Кройффу. Этот трюк также не требует безупречной техники, и при этом очень эффективен для обострения атаки. Вместо того чтобы сделать навес, Кройфф убирал мяч пяткой под себя и легко уходил от защитника.

 

Финт Криштиану Роналду

Довольно свежий финт, ведь впервые его показал знаменитый португалец Криштиану Роналду в 2007 году. Поругалец подстраивается под мяч и резким движением пяткой пробрасывает его себе в сторону. Часто он выполняет этот финт на скорости, поэтому любому защитнику очень сложно перестроиться и поменять траекторию движения.

 

«Качели»

Этот финт всегда пользовался особой популярностью. Очень часто в свое время его использовал легендарный «зубастик» Рональдо. Он очень быстро перебирал ногами вокруг мяча, чем быстро «раскачивал» соперника, а затем в самый неожиданный момент уходил в сторону. Таким образом, легендарный бразилец забил довольно ощутимую часть всех своих мячей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой