МОК продлил санкции в отношении РФ

Международный олимпийский комитет продлил санкции в отношении России

Международный олимпийский комитет продлил санкции в отношении России, касающиеся проведения международных спортивных соревнований на территории страны.

Отметим, что МОК не будет организовывать или оказывать поддержку любым спортивным мероприятиям или встречам в России. Также организация призвала международные федерации по олимпийским зимним видам спорта заморозить подготовку к соревнованиям на территории страны и активно искать альтернативные места их проведения.

В свою очередь, представитель МОК Макр Адамс уточнил, что решение Международного олимпийского комитета о продлении санкций в отношении России в связи с допинговыми скандалами не будет распространяться на летние виды спорта. 

«На данный момент санкции касаются только зимних видов спорта, на летние они распространяться не будут», — отметил Адамс.

Комитет ввел санкции 19 июля после объявления результатов расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о возможных нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Несколько десятков российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, обвинялись в мошенничестве. В результате десятки отечественных атлетов были отстранены от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, а паралимпийская сборная России пропустила состязания в полном составе.

Напомним, что 9 декабря Макларен представит вторую часть доклада о проблемах с допингом в российском спорте, пишет «Р-спорт».